Дано: m(P2O5) =100г W р-ра=85% найти: m+H3PO4
Ответ нейросети
24 января 2025 08:08
Чтобы найти массу ортофосфорной кислоты (H₃PO₄) в растворе, нам нужно сначала определить, сколько фосфорного (P₂O₅) содержится в заданной массе.
Найдем количество вещества P₂O₅:
- Молярная масса P₂O₅:
- P: 30.97 г/моль × 2 = 61.94 г/моль
- O: 16.00 г/моль × 5 = 80.00 г/моль
- Общая молярная масса P₂O₅ = 61.94 + 80.00 = 141.94 г/моль
- m(P₂O₅) = 100 г, тогда количество вещества P₂O₅: ( n(P₂O₅) = \frac{m(P₂O₅)}{M(P₂O₅)} = \frac{100}{141.94} \approx 0.703 , \text{моль}. )
- Молярная масса P₂O₅:
Теперь преобразуем P₂O₅ в ортофосфорную кислоту H₃PO₄.
- Реакция между P₂O₅ и водой выглядит следующим образом: [ P₂O₅ + 3H₂O \rightarrow 2H₃PO₄. ]
- Из уравнения видно, что 1 моль P₂O₅ дает 2 молекулы H₃PO₄.
Найдем количество H₃PO₄, которое можно получить из 0.703 моль P₂O₅: [ n(H₃PO₄) = 0.703 , \text{моль} \times 2 = 1.406 , \text{моль}. ]
Теперь рассчитываем массу H₃PO₄:
- Молярная масса H₃PO₄:
- H: 1.01 г/моль × 3 = 3.03 г/моль
- P: 30.97 г/моль
- O: 16.00 г/моль × 4 = 64.00 г/моль
- Общая молярная масса H₃PO₄ = 3.03 + 30.97 + 64.00 = 98.00 г/моль
- Масса H₃PO₄: [ m(H₃PO₄) = n(H₃PO₄) \times M(H₃PO₄) = 1.406 , \text{моль} \times 98.00 , \text{г/моль} \approx 137.788 , \text{г}. ]
- Молярная масса H₃PO₄:
Поскольку у нас 85% раствор H₃PO₄, мы можем найти массу H₃PO₄ в растворе: [ m = \frac{m(H₃PO₄)}{W} = \frac{137.788 , \text{г}}{0.85} \approx 162.065 , \text{г}. ]
Таким образом, масса ортофосфорной кислоты (H₃PO₄) в растворе составляет примерно 137.79 г, но в 85% растворе – это порядка 162.07 г раствора.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



