Какой объем (н.у.) №Н, нужно пропустить в раствор НПО, объемом 75 см³ (w = 46%; p = 1,29 г/см³), чтобы массо- вые доли кислоты и соли стали равными?
Для решения задачи определим массу кислоты и соли в растворе НПО.
1. Рассчитаем массу раствора НПО:
\( m = V \cdot p = 75 \, \text{см}^3 \cdot 1,29 \, \text{г/см}^3 = 96,75 \, \text{г} \)
2. Масса кислоты в растворе:
\( m_{HNO_3} = m \cdot w = 96,75 \, \text{г} \cdot 0,46 = 44,4 \, \text{г} \)
3. Найдем массу соли (NaNO3):
Масса раствора = Масса кислоты + Масса соли
\( m_{NaNO_3} = 96,75 \, \text{г} - 44,4 \, \text{г} = 52,35 \, \text{г} \)
Теперь, чтобы массы кислоты и соли стали равными, добавим \( x \) г HNO3, получая новую массу кислоты \( 44,4 + x \) и массу соли, оставшуюся равной \( 52,35 \) г.
4. Установим уравнение:
\( 44,4 + x = 52,35 \)
5. Решим уравнение:
\( x = 52,35 - 44,4 = 7,95 \, \text{г} \)
Теперь найдем объем \( V \) кислоты, используя плотность \( p_{HNO_3} = 1,4 \, \text{г/см}^3 \):
\( V = \frac{m}{p} = \frac{7,95 \, \text{г}}{1,4 \, \text{г/см}^3} \approx 5,68 \, \text{см}^3 \)
Ответ: 5,68 см³.