Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 января 2025 18:57

Чему равна сила тяжести, действующая на стекло длиной 1м, шириной 50 см, толщиной-4мм? Изобразите силу графически.

Ответ нейросети

26 января 2025 18:57

Чтобы найти силу тяжести, действующую на стекло, нам нужно сначала определить его массу, а затем использовать формулу для расчета силы тяжести. Давайте разберёмся с этим шаг за шагом.

Шаг 1: Найти объём стекла

Сначала найдем объём стекла. Формула для объёма прямоугольного параллелепипеда (в данном случае, стекла) следующая:

[ V = \text{длина} \times \text{ширина} \times \text{толщина} ]

Данные:

  • Длина = 1 м = 100 см (перед расчётом удобно все значения привести к одной единице измерения)
  • Ширина = 50 см
  • Толщина = 4 мм = 0,4 см

Теперь подставим значения в формулу:

[ V = 100 , \text{см} \times 50 , \text{см} \times 0,4 , \text{см} ]

[ V = 100 \times 50 \times 0,4 = 2000 , \text{см}^3 ]

Шаг 2: Найти массу стекла

Теперь, чтобы найти массу стекла, нам нужно знать его плотность. Плотность обычного стекла составляет примерно (2,5 , \text{г/см}^3).

Используем формулу для нахождения массы:

[ m = V \times \rho ]

где:

  • ( m ) — масса,
  • ( V ) — объём,
  • ( \rho ) — плотность.

Подставляем известные значения:

[ m = 2000 , \text{см}^3 \times 2,5 , \text{г/см}^3 ]

[ m = 5000 , \text{г} = 5 , \text{кг} ]

Шаг 3: Найти силу тяжести

Теперь, когда мы знаем массу стекла, можем найти силу тяжести, действующую на него. Сила тяжести рассчитывается с использованием формулы:

[ F = m \times g ]

где:

  • ( F ) — сила тяжести,
  • ( m ) — масса,
  • ( g ) — ускорение свободного падения (вблизи поверхности Земли ( g \approx 9,81 , \text{м/с}^2 )).

Подставляем известные значения:

[ F = 5 , \text{кг} \times 9,81 , \text{м/с}^2 ]

[ F \approx 49,05 , \text{Н} ]

Ответ

Сила тяжести, действующая на стекло, составляет примерно 49,05 Н.

Графическое изображение силы

Чтобы изобразить силу тяжести графически, можно использовать простую стрелку, указывающую вниз, на изображении стекла. Стрелка должна быть пропорциональна рассчитанному значению силы тяжести.

  • Нарисуйте прямоугольник (представляющий стекло).
  • Из точки, находящейся в центре нижней грани прямоугольника, нарисуйте стрелку вниз.
  • Под стрелкой подпишите "F ≈ 49 Н".

Это основное решение задачи, шаги которых помогут вам понять, как находят силу тяжести на основе массы и объёма объекта. Если есть вопросы, задавайте!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Чему равна сила тяжести, действующая на стекло длиной 1м, шириной 50 см, толщиной-4мм? Изобразите силу графически.
Чтобы найти силу тяжести, действующую на стекло, нам нужно сначала определить его массу, а затем использовать формулу для расчета силы тяжести. Давайте разберёмся с этим шаг за шагом. ### Шаг 1: Найти объём стекла Сначала найдем объём стекла. Формула для объёма прямоугольного параллелепипеда (в данном случае, стекла) следующая: \[ V = \text{длина} \times \text{ширина} \times \text{толщина} \] Данные: - Длина = 1 м = 100 см (перед расчётом удобно все значения привести к одной единице измерения) - Ширина = 50 см - Толщина = 4 мм = 0,4 см Теперь подставим значения в формулу: \[ V = 100 \, \text{см} \times 50 \, \text{см} \times 0,4 \, \text{см} \] \[ V = 100 \times 50 \times 0,4 = 2000 \, \text{см}^3 \] ### Шаг 2: Найти массу стекла Теперь, чтобы найти массу стекла, нам нужно знать его плотность. Плотность обычного стекла составляет примерно \(2,5 \, \text{г/см}^3\). Используем формулу для нахождения массы: \[ m = V \times \rho \] где: - \( m \) — масса, - \( V \) — объём, - \( \rho \) — плотность. Подставляем известные значения: \[ m = 2000 \, \text{см}^3 \times 2,5 \, \text{г/см}^3 \] \[ m = 5000 \, \text{г} = 5 \, \text{кг} \] ### Шаг 3: Найти силу тяжести Теперь, когда мы знаем массу стекла, можем найти силу тяжести, действующую на него. Сила тяжести рассчитывается с использованием формулы: \[ F = m \times g \] где: - \( F \) — сила тяжести, - \( m \) — масса, - \( g \) — ускорение свободного падения (вблизи поверхности Земли \( g \approx 9,81 \, \text{м/с}^2 \)). Подставляем известные значения: \[ F = 5 \, \text{кг} \times 9,81 \, \text{м/с}^2 \] \[ F \approx 49,05 \, \text{Н} \] ### Ответ Сила тяжести, действующая на стекло, составляет примерно 49,05 Н. ### Графическое изображение силы Чтобы изобразить силу тяжести графически, можно использовать простую стрелку, указывающую вниз, на изображении стекла. Стрелка должна быть пропорциональна рассчитанному значению силы тяжести. - Нарисуйте прямоугольник (представляющий стекло). - Из точки, находящейся в центре нижней грани прямоугольника, нарисуйте стрелку вниз. - Под стрелкой подпишите "F ≈ 49 Н". Это основное решение задачи, шаги которых помогут вам понять, как находят силу тяжести на основе массы и объёма объекта. Если есть вопросы, задавайте!