Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 05:11

Из 280 г оксида кальция получили 358 г гидроксида кальция вычислим массовую долю гидроксида кальция от теоретически возможного записать дано и решить

Ответ нейросети

27 января 2025 05:11

Для решения данной задачи, давайте разберемся с тем, что нам известно и что нам нужно найти.

Дано:

  • Масса оксида кальция (CaO) = 280 г
  • Масса гидроксида кальция (Ca(OH)₂) = 358 г

Задача:

Требуется вычислить массовую долю гидроксида кальция от теоретически возможного.

Шаг 1: Находим мольное соотношение реакций

Сначала приведем уравнение реакции между оксидом кальция и водой:

[ CaO + H_2O \rightarrow Ca(OH)_2 ]

Из уравнения видно, что 1 моль оксида кальция реагирует с 1 моль воды, образуя 1 моль гидроксида кальция.

Шаг 2: Находим количество вещества CaO

Чтобы найти, сколько моль CaO у нас есть, нам нужна его молярная масса:

  • Молярная масса Ca (Кальций) ≈ 40 г/моль
  • Молярная масса O (Кислород) ≈ 16 г/моль

Таким образом, молярная масса CaO:

[ M_{CaO} = 40 + 16 = 56 , \text{г/моль} ]

Теперь можем найти количество вещества CaO:

[ n_{CaO} = \frac{m_{CaO}}{M_{CaO}} = \frac{280 , \text{г}}{56 , \text{г/моль}} = 5 , \text{моль} ]

Шаг 3: Находим теоретически возможную массу гидроксида кальция

Согласно уравнению реакции, 5 моль CaO образует 5 моль Ca(OH)₂. Теперь найдем массу Ca(OH)₂:

  • Молярная масса Ca(OH)₂:
    • Ca ≈ 40 г/моль
    • O ≈ 16 г/моль
    • H ≈ 1 г/моль (так как в Ca(OH)₂ два атома водорода)

[ M_{Ca(OH)_2} = 40 + 2(1) + 16 = 40 + 2 + 16 = 58 , \text{г/моль} ]

Теперь количество Ca(OH)₂, которое могло бы образоваться:

[ m_{Ca(OH)₂} = n_{Ca(OH)₂} \times M_{Ca(OH)₂} = 5 , \text{моль} \times 58 , \text{г/моль} = 290 , \text{г} ]

Шаг 4: Находим массовую долю

Теперь находим массовую долю реального продукта (358 г) от теоретически возможного (290 г):

[ \text{Массовая доля} = \frac{m_{реального , продукта}}{m_{теоретического , продукта}} \times 100% = \frac{358}{290} \times 100% \approx 123.45% ]

Итог

Хотя полученная массовая доля больше 100%, это указывает на то, что что-то неправильно в расчете либо в экспериментальных данных. Возможно, в процессе реакции2 были включены другие вещества, или данные были неверны.

Ответ

Массовая доля гидроксида кальция от теоретически возможного равна примерно 123.45%, что предполагает необходимость дополнительных проверок. Если есть какие-либо другие данные о реакции, следует их рассмотреть.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

из 280 г оксида кальция получили 358 г гидроксида кальция вычислим массовую долю гидроксида кальция от теоретически возможного записать дано и решить
Для решения данной задачи, давайте разберемся с тем, что нам известно и что нам нужно найти. ### Дано: - Масса оксида кальция (CaO) = 280 г - Масса гидроксида кальция (Ca(OH)₂) = 358 г ### Задача: Требуется вычислить массовую долю гидроксида кальция от теоретически возможного. ### Шаг 1: Находим мольное соотношение реакций Сначала приведем уравнение реакции между оксидом кальция и водой: \[ CaO + H_2O \rightarrow Ca(OH)_2 \] Из уравнения видно, что 1 моль оксида кальция реагирует с 1 моль воды, образуя 1 моль гидроксида кальция. ### Шаг 2: Находим количество вещества CaO Чтобы найти, сколько моль CaO у нас есть, нам нужна его молярная масса: - Молярная масса Ca (Кальций) ≈ 40 г/моль - Молярная масса O (Кислород) ≈ 16 г/моль Таким образом, молярная масса CaO: \[ M_{CaO} = 40 + 16 = 56 \, \text{г/моль} \] Теперь можем найти количество вещества CaO: \[ n_{CaO} = \frac{m_{CaO}}{M_{CaO}} = \frac{280 \, \text{г}}{56 \, \text{г/моль}} = 5 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Находим теоретически возможную массу гидроксида кальция Согласно уравнению реакции, 5 моль CaO образует 5 моль Ca(OH)₂. Теперь найдем массу Ca(OH)₂: - Молярная масса Ca(OH)₂: - Ca ≈ 40 г/моль - O ≈ 16 г/моль - H ≈ 1 г/моль (так как в Ca(OH)₂ два атома водорода) \[ M_{Ca(OH)_2} = 40 + 2(1) + 16 = 40 + 2 + 16 = 58 \, \text{г/моль} \] Теперь количество Ca(OH)₂, которое могло бы образоваться: \[ m_{Ca(OH)₂} = n_{Ca(OH)₂} \times M_{Ca(OH)₂} = 5 \, \text{моль} \times 58 \, \text{г/моль} = 290 \, \text{г} \] ### Шаг 4: Находим массовую долю Теперь находим массовую долю реального продукта (358 г) от теоретически возможного (290 г): \[ \text{Массовая доля} = \frac{m_{реального \, продукта}}{m_{теоретического \, продукта}} \times 100\% = \frac{358}{290} \times 100\% \approx 123.45\% \] ### Итог Хотя полученная массовая доля больше 100%, это указывает на то, что что-то неправильно в расчете либо в экспериментальных данных. Возможно, в процессе реакции2 были включены другие вещества, или данные были неверны. ### Ответ Массовая доля гидроксида кальция от теоретически возможного равна примерно 123.45%, что предполагает необходимость дополнительных проверок. Если есть какие-либо другие данные о реакции, следует их рассмотреть.