Для того чтобы определить, какую работу может совершить электродвигатель троллейбуса за 2 часа, воспользуемся формулой для расчета работы (A):
[ A = P \cdot t ]
где:
- ( A ) — работа (в джоулях, Дж),
- ( P ) — мощность (в ваттах, Вт),
- ( t ) — время (в секундах, с).
- Преобразование мощностью из киловатт в ватты:
Мощность тягового электродвигателя составляет 76 кВт. Чтобы преобразовать киловатты в ватты, нужно умножить на 1000:
[ P = 76 , \text{кВт} \times 1000 = 76000 , \text{Вт} ]
- Перевод времени из часов в секунды:
Время, за которое мы хотим рассчитать работу, составляет 2 часа. Чтобы перевести часы в секунды, нужно умножить на количество секунд в одном часе (3600):
[ t = 2 , \text{ч} \times 3600 , \text{с/ч} = 7200 , \text{с} ]
- Расчет работы:
Теперь можем подставить значения мощности и времени в формулу работы:
[ A = P \cdot t = 76000 , \text{Вт} \cdot 7200 , \text{с} ]
[ A = 547200000 , \text{Дж} ]
Или, чтобы выразить работу в более привычных единицах, можно перевести джоули в киловатт-час:
[ A = \frac{547200000 , \text{Дж}}{3600000 , \text{Дж/кВт·ч}} \approx 152.0 , \text{кВт·ч} ]
Таким образом, работа, которую может совершить двигатель троллейбуса за 2 часа, составляет приблизительно 547200000 джоулей или 152 кВт·ч.