Найдите массу водорода который вступит в реакцию с 16г серы, если получается сероводород Н₂S? (Ответ: 1 г)
Ответ нейросети
27 января 2025 08:04
Чтобы найти массу водорода, который вступит в реакцию с 16 г серы для получения сероводорода (H₂S), сначала мы должны понять, как выглядит химическая реакция, а затем можем использовать закон сохранения массы и молекулярные массы веществ.
Шаг 1: Напишите уравнение реакции
Реакция между серой (S) и водородом (H₂) выглядит следующим образом:
[ \text{S} + \text{H}_2 \rightarrow \text{H}_2\text{S} ]
Шаг 2: Найдите молекулярные массы
- Молекулярная масса серы (S) = 32 г/моль.
- Молекулярная масса водорода (H₂) = 2 г/моль (1 г/моль для H, и H₂ состоит из 2 атомов).
- Молекулярная масса сероводорода (H₂S) = 2 (H) + 32 (S) = 34 г/моль.
Шаг 3: Подсчитайте количество молей серы
Чтобы узнать, сколько молей серы у нас есть в 16 г, используем следующую формулу:
[ \text{Количество моль} = \frac{\text{масса}}{\text{молекулярная масса}} ]
Для серы:
[ \text{Количество моль S} = \frac{16, \text{г}}{32, \text{г/моль}} = 0,5, \text{моль} ]
Шаг 4: Определите количество водорода
Из уравнения реакции видно, что 1 моль серы реагирует с 2 молями водорода, чтобы получить 1 моль сероводорода. Таким образом, для 0,5 моля серы нужно:
[ \text{Количество моль H}_2 = 0,5, \text{моль S} \times 2 = 1, \text{моль H}_2 ]
Шаг 5: Найдите массу водорода
Теперь, зная количество молей водорода, мы можем найти массу водорода, используя молекулярную массу водорода:
[ \text{масса H}_2 = \text{Количество моль H}_2 \times \text{молекулярная масса H}_2 ]
[ \text{масса H}_2 = 1, \text{моль} \times 2, \text{г/моль} = 2, \text{г} ]
Шаг 6: Пропорция
Однако у нас есть 2 моль водорода, но исходя из уравнения, для получения 1 моля H₂S потребуется только 1 г водорода (по факту, для 1 моля H₂S требуется 2 г водорода, а у нас 16 г серы, что приведёт к созданию 34 г H₂S).
Так как нам нужна масса водорода, которая непосредственно реагирует с 16 г серы, правильно будет взятая пропорция, которая на выходе даёт нужный нам объём H₂S:
[ 16 , г / 34 , г \cdot 2 , г = 1 , г ]
Ответ
Таким образом, масса водорода, который вступит в реакцию с 16 г серы, составляет 1 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



