Для того чтобы определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе, следуем следующим шагам:
Шаг 1: Найдите массу раствора серной кислоты
- Объем раствора: 10 мл
- Плотность раствора: 1,611 г/мл
Масса раствора серной кислоты рассчитывается как:
[ \text{Масса раствора} = \text{Объем} \times \text{Плотность} = 10 , \text{мл} \times 1{,}611 , \text{г/мл} = 16{,}11 , \text{г} ]
Шаг 2: Найдите массу серной кислоты в растворе
- Концентрация раствора: 1М означает, что в 1 литре раствора содержится 1 моль серной кислоты (H₂SO₄).
- Молекулярная масса H₂SO₄: 98 г/моль
Масса серной кислоты в 10 мл раствора:
1 л = 1000 мл, значит 10 мл = 0,01 л. В 0,01 л (10 мл) содержится 0,01 моль серной кислоты.
Масса серной кислоты:
[ \text{Масса H₂SO₄} = 0{,}01 , \text{моль} \times 98 , \text{г/моль} = 0{,}98 , \text{г} ]
Шаг 3: Найдите массу исходной воды
Масса воды: 100 г
Шаг 4: Найдите массу полученного раствора
Масса полученного раствора:
[ 100 , \text{г} + 16{,}11 , \text{г} = 116{,}11 , \text{г} ]
Шаг 5: Определите массовую долю серной кислоты
Массовая доля серной кислоты (( \omega )) определяется как:
[ \omega = \frac{\text{Масса H₂SO₄}}{\text{Масса полученного раствора}} \times 100% ]
[ \omega = \frac{0{,}98 , \text{г}}{116{,}11 , \text{г}} \times 100% \approx 0{,}844% ]
Таким образом, массовая доля серной кислоты в полученном растворе составляет приблизительно 0,844%.