Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 10:05

Груз массой 3кг,закрепленный на пружине с жесткостью к=1200Н/м,совершает гармонические колебания с амплитудой 30см. Какова максимальная скорость груза?

Ответ нейросети

27 января 2025 10:05

Чтобы найти максимальную скорость груза, совершающего гармонические колебания, можно использовать формулу для максимальной скорости в гармоническом движении, которая выглядит следующим образом:

[ v_{\text{max}} = A \cdot \omega ]

где:

  • (v_{\text{max}}) — максимальная скорость,
  • (A) — амплитуда колебаний,
  • (\omega) — угловая частота.

Угловая частота (\omega) связана с жесткостью пружины (k) и массой (m) груза через формулу:

[ \omega = \sqrt{\frac{k}{m}} ]

Теперь давайте подставим известные значения:

  1. Масса груза (m = 3 \text{ кг}).
  2. Жесткость пружины (k = 1200 \text{ Н/м}).
  3. Амплитуда колебаний (A = 30 \text{ см} = 0.3 \text{ м}) (переводим в метры).

Сначала найдем угловую частоту (\omega):

[ \omega = \sqrt{\frac{k}{m}} = \sqrt{\frac{1200 , \text{Н/м}}{3 , \text{кг}}} = \sqrt{400} = 20 , \text{рад/с} ]

Теперь подставим (\omega) и (A) в формулу для максимальной скорости:

[ v_{\text{max}} = A \cdot \omega = 0.3 , \text{м} \cdot 20 , \text{рад/с} = 6 , \text{м/с} ]

Таким образом, максимальная скорость груза равна (6 , \text{м/с}).

Итог

Максимальная скорость груза, который совершает гармонические колебания, составляет 6 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Груз массой 3кг,закрепленный на пружине с жесткостью к=1200Н/м,совершает гармонические колебания с амплитудой 30см. Какова максимальная скорость груза?
Чтобы найти максимальную скорость груза, совершающего гармонические колебания, можно использовать формулу для максимальной скорости в гармоническом движении, которая выглядит следующим образом: \[ v_{\text{max}} = A \cdot \omega \] где: - \(v_{\text{max}}\) — максимальная скорость, - \(A\) — амплитуда колебаний, - \(\omega\) — угловая частота. Угловая частота \(\omega\) связана с жесткостью пружины \(k\) и массой \(m\) груза через формулу: \[ \omega = \sqrt{\frac{k}{m}} \] Теперь давайте подставим известные значения: 1. Масса груза \(m = 3 \text{ кг}\). 2. Жесткость пружины \(k = 1200 \text{ Н/м}\). 3. Амплитуда колебаний \(A = 30 \text{ см} = 0.3 \text{ м}\) (переводим в метры). Сначала найдем угловую частоту \(\omega\): \[ \omega = \sqrt{\frac{k}{m}} = \sqrt{\frac{1200 \, \text{Н/м}}{3 \, \text{кг}}} = \sqrt{400} = 20 \, \text{рад/с} \] Теперь подставим \(\omega\) и \(A\) в формулу для максимальной скорости: \[ v_{\text{max}} = A \cdot \omega = 0.3 \, \text{м} \cdot 20 \, \text{рад/с} = 6 \, \text{м/с} \] Таким образом, максимальная скорость груза равна \(6 \, \text{м/с}\). ### Итог Максимальная скорость груза, который совершает гармонические колебания, составляет 6 м/с.