Определить полный расход бумаги в листах на издание объемом 14 печатных листов, формат 60×90, красочность 4+4 при тираже 5 тыс экземпляров. бумага 100 г/м²
Ответ нейросети
27 января 2025 10:28
Чтобы определить полный расход бумаги в листах на издание объемом 14 печатных листов формата 60×90 см с красочностью 4+4 при тираже 5 тыс. экземпляров, необходимо следовать нескольким шагам.
Шаг 1: Подсчёт общего количества печатных листов
Сначала определим, сколько всего печатных листов нужно для всего тиража.
- Объем издания = 14 печатных листов
- Тираж = 5,000 экземпляров
Общее количество печатных листов:
[ \text{Общее количество листов} = \text{Объем издания} \times \text{Тираж} = 14 \times 5000 = 70,000 \text{ печатных листов} ]
Шаг 2: Учет красочности
Красочность 4+4 означает, что на лицевой стороне используется 4 краски, а на оборотной стороне тоже 4 краски. Это влияет на расход бумаги, поскольку количество красок нужно учитывать при производстве.
Шаг 3: Подсчет количества бумаги в квадратных метрах
Каждый печатный лист формата 60×90 см нужно преобразовать в квадратные метры.
Для этого сначала переведем размер печатного листа в метры:
[ 60 \text{ см} = 0.6 \text{ м} ]
[ 90 \text{ см} = 0.9 \text{ м} ]
Теперь вычислим площадь одного печатного листа:
[ \text{Площадь одного листа (м²)} = 0.6 \times 0.9 = 0.54 \text{ м²} ]
Теперь можем подсчитать общую площадь печатных листов:
[ \text{Общая площадь (м²)} = \text{Общее количество листов} \times \text{Площадь одного листа} ]
[ 70,000 \times 0.54 = 37,800 \text{ м²} ]
Шаг 4: Расчет расхода бумаги
Далее узнаем, сколько бумаги нужно для печати в граммах. У нас имеется бумага плотностью 100 г/м². Таким образом, расход бумаги можно вычислить следующим образом:
[ \text{Расход бумаги (г)} = \text{Общая площадь (м²)} \times \text{Плотность бумаги (г/м²)} ]
[ 37,800 \times 100 = 3,780,000 \text{ г} ]
Шаг 5: Перевод расхода бумаги в листы
Теперь нужно перевести расход в граммах в количество листов. Один лист формата 60×90 см весит:
[ \text{Вес одного листа (г)} = 100 , (г/м²) \times 0.54 , (м²) = 54 \text{ г} ]
Теперь делим общий расход бумаги на вес одного листа, чтобы найти общее количество листов:
[ \text{Количество листов} = \frac{3,780,000}{54} \approx 70,000 \text{ листов} ]
Ответ
Полный расход бумаги на издание объемом 14 печатных листов формата 60×90 см с красочностью 4+4 при тираже 5,000 экземпляров составит около 70,000 листов.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



