Определить полный расход бумаги в листах на издание объемом 14 печатных листов, формат 60×90, красочность 4+4 при тираже 5 тыс экземпляров. бумага 100 г/м²
Ответ нейросети
27 января 2025 10:29
Для решения этой задачи давайте разберем все шаги, необходимые для определения полного расхода бумаги на издание.
Шаг 1: Определение площади одного листа
Формат печатного листа 60×90 см. Сначала переведем размеры в метры, чтобы было проще работать с площадью в квадратных метрах:
- Ширина: 60 см = 0,6 м
- Высота: 90 см = 0,9 м
Теперь можем вычислить площадь одного печатного листа:
[ \text{Площадь} = \text{Ширина} \times \text{Высота} = 0,6 , \text{м} \times 0,9 , \text{м} = 0,54 , \text{м}^2 ]
Шаг 2: Определение площади тиража
Теперь зная, что у нас 14 печатных листов, мы можем найти площадь, которую занимает весь тираж:
[ \text{Общая площадь для 14 листов} = \text{Площадь одного листа} \times \text{Количество листов} = 0,54 , \text{м}^2 \times 14 = 7,56 , \text{м}^2 ]
Шаг 3: Определение расхода бумаги на один экземпляр
Теперь порядок печати учитывает красочность. У нас 4+4, это значит, что с обеих сторон каждого листа будет печать (по 4 краски). Однако, для расчета расхода бумаги, мы просто будем учитывать, что каждый лист печатается на обеих сторонах, но общий расход бумаги зависит от количества экземпляров.
Шаг 4: Определение общего расхода бумаги на весь тираж
Теперь необходимо учесть тираж, который составляет 5000 экземпляров:
[ \text{Общая площадь для тиража} = \text{Общая площадь для 14 листов} \times \text{Тираж} = 7,56 , \text{м}^2 \times 5000 = 37800 , \text{м}^2 ]
Шаг 5: Определение общего расхода бумаги в листах
Теперь, чтобы определить количество листов, необходимо знать плотность бумаги и её размеры. Плотность бумаги в этом случае 100 г/м². Однако здесь мы занимаемся количеством листов, а не весом, что будет проще.
Поскольку каждый лист формата 60×90 см имеет площадь 0,54 м², мы можем посчитать, сколько таких листов нужно для общего расхода:
[ \text{Количество листов} = \frac{\text{Общая площадь для тиража}}{\text{Площадь одного листа}} = \frac{37800 , \text{м}^2}{0,54 , \text{м}^2} \approx 70000 , \text{листов} ]
Шаг 6: Заключение
Полный расход бумаги на данное издание составляет примерно 70000 листов. Это число учитывает формат, объем, тираж и красочность.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



