Для решения задачи, давайте поэтапно рассмотрим каждый процесс, проводимый с идеальным двухатомным газом, и используем уравнения термодинамики, чтобы определить изменения внутренней энергии, сделанную работу и количество теплоты, переданное газу.
Дано:
- Начальное давление: ( p_1 = 1200 , \text{kPa} )
- Начальный объем: ( V_1 = 40 , \text{l} = 0.04 , \text{m}^3 )
- Конечное давление: ( p_2 = \frac{p_1}{3} = \frac{1200 , \text{kPa}}{3} = 400 , \text{kPa} )
- Конечный объем: ( V_3 = 5V_1 = 5 \times 0.04 = 0.20 , \text{m}^3 )
- Объем после изотермического сжатия: ( V_4 = 3V_1 = 3 \times 0.04 = 0.12 , \text{m}^3 )
Процесс 1-2: Изохорное понижение давления
В этом процессе объем не изменяется ( (V = const) ), поэтому работа газа равна нулю:
[
W_{1-2} = 0
]
Изменение внутренней энергии газа можно вычислить по формуле:
[
\Delta U = n C_V \Delta T
]
Где ( C_V = \frac{5}{2} R ) для двухатомного газа, а ( n ) - количество молей, которое можно найти через уравнение состояния «идеальный газ»:
[
PV = nRT \to n = \frac{p_1 V_1}{RT_1}
]
Поскольку температура ( T ) у нас неизвестна, будем учитывать, что при изохоре давление и температура изменяются пропорционально. Тем не менее, нам необходимо проводить расчеты.
Процесс 2-3: Изобарное расширение
Процесс происходит при постоянном давлении ( p_2 = 400 , \text{kPa} ).
Работа:
[
W_{2-3} = p \Delta V = p_2 (V_3 - V_2) = 400 , \text{kPa} \cdot (0.20 - 0.04) , m^3 = 400 \cdot 0.16 = 64 , kJ
]
Количество теплоты:
[
Q = \Delta U + W
]
Здесь ( \Delta U ) мы можем рассчитать, используя ( C_V ) для двухатомного газа. Для изменения внутренней энергии в изобарном процессе:
[
\Delta U = \frac{n}{2} R (T_3 - T_2)
]
Процесс 3-4: Изотермическое сжатие
В этом процессе температура остается постоянной, следовательно:
[
W_{3-4} = -nRT \ln \frac{V_4}{V_3} = -nRT \ln \frac{0.12}{0.20}
]
Если ( T ) будет известен, это позволит найти работу.
[
Q_{3-4} = 0
]
Итога:
Для нахождения полных значений всех параметров, требуются конкретные значения по количеству молей и/или температуру. Напоминаю, что каждый из этих параметров зависим от состояния газа на каждом этапе.
Визуализация процесса на графике (V-p-диаграмма)
- Начальная точка (1) – ( V_1, p_1 = (0.04, 1200) )
- Конечная точка после 1-2 (изохорное) – ( V_1, p_2 = (0.04, 400) )
- После 2-3 (изобарное) – ( V_3, p_2 )
- После 3-4 (изотермическое) – ( V_4, p_4 ) (где ( p_4 ) можно найти из уравнения состояния газа)
Чтобы завершить расчеты, вам нужно знать либо температуру газов для точного вычисления, либо получить дополнительные данные, такие как номер газа для использования значения удельных теплоемкостей.
Если у вас есть вопросы или дополнительные данные, можете задать их!