Чтобы определить максимальное расстояние, на котором летучая мышь сможет засечь свою добычу, нужно воспользоваться формулой, основанной на свойствах звука и времени, за которое звук проходит до объекта и возвращается обратно.
Данные задачи:
- Частота ультразвукового сигнала (необходима для понимания, но не влияет на уравнение расстояния) — 20–120 кГц.
- Длительность сигнала — 0.2–100 мс (используем максимальное значение для нахождения максимального расстояния).
- Скорость звука в воздухе — 340 м/с.
Шаг 1: Перевести время в секунды
Максимальная продолжительность сигнала:
[
t = 100 \text{ мс} = 100 \times 10^{-3} \text{ с} = 0.1 \text{ с}
]
Шаг 2: Рассчитать максимальное расстояние
Звук проходит до объекта и обратно, поэтому общий путь звука будет дважды больше расстояния до объекта. Таким образом, для нахождения расстояния до объекта (d) используется следующая формула:
[
d = v \times t / 2
]
где:
- (v) — скорость звука (340 м/с),
- (t) — время (0.1 с).
Подставим значения в формулу:
[
d = 340 , \text{м/с} \times 0.1 , \text{с} / 2
]
Шаг 3: Вычисления
- Посчитаем (340 \times 0.1):
[
340 \times 0.1 = 34 \text{ м}
]
- Разделим результат на 2:
[
d = 34 \text{ м} / 2 = 17 \text{ м}
]
Ответ:
Максимальное расстояние, на котором летучая мышь сможет засечь свою добычу, составляет 17 метров.
Таким образом, если летучая мышь издает ультразвуковой сигнал на максимальную продолжительность 100 мс, она сможет обнаружить свою добычу на расстоянии до 17 метров.