Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 13:43

Рассчитай величину потенциальной энергии математического маятника массой 300 г в положении когда его скорость равна 42 см/с учитывая физическую ситуацию маятник совершает свободные гармонические колебания и при прохождении точки его равновесного положения имеет скорость 50 см в секунду ответ округли до десятых

Ответ нейросети

27 января 2025 13:43

Для решения задачи о потенциальной энергии математического маятника, нам необходимо использовать знания о механике и принципах энергии. Давайте поэтапно разберем, как найти потенциальную энергию маятника.

Шаг 1: Понять данные задачи

Дано:

  • Масса маятника, ( m = 300 ) г (или 0.3 кг, т.к. 1 г = 0.001 кг).
  • Скорость маятника в точке, где мы хотим найти потенциальную энергию, ( v = 42 ) см/с (или 0.42 м/с, т.к. 1 см = 0.01 м).
  • Скорость в равновесной точке, ( v_e = 50 ) см/с (или 0.50 м/с).

Шаг 2: Найти кинетическую энергию

Кинетическая энергия ( K ) маятника в момент, когда его скорость равна 42 см/с, вычисляется по формуле:

[ K = \frac{1}{2} m v^2 ]

Подставим известные значения:

[ K = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot (0.42)^2 ] [ K = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot 0.1764 ] [ K \approx 0.0266 \text{ Дж} ]

Шаг 3: Найти максимальную кинетическую энергию

Теперь распишем максимальную кинетическую энергию, когда маятник находится в равновесной точки:

[ K_{max} = \frac{1}{2} m v_e^2 ]

Подставим значения:

[ K_{max} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot (0.50)^2 ] [ K_{max} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot 0.25 ] [ K_{max} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot 0.25 ] [ K_{max} = 0.0375 \text{ Дж} ]

Шаг 4: Найти потенциальную энергию

Поскольку механическая энергия маятника сохраняется, то общая энергия в любом состоянии может быть выражена как сумма потенциальной энергии ( U ) и кинетической энергии ( K ):

[ E = K + U ]

На равновесной позиции мы имеем максимально возможную кинетическую энергию, следовательно, в любой другой точке будет выполнено:

[ U = E - K ]

Следовательно, находя энергию:

[ E = K_{max} = 0.0375 \text{ Дж} ]

Теперь подставим найденную кинетическую энергию при ( v = 42 ) см/с:

[ U = 0.0375 - 0.0266 ]

Подсчитаем:

[ U \approx 0.0375 - 0.0266 = 0.0109 \text{ Дж} ]

Ответ

Округляем до десятых:

[ U \approx 0.0 \text{ Дж} ]

Таким образом, потенциальная энергия математического маятника в момент, когда его скорость была 42 см/с, составляет приблизительно 0.0 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитай величину потенциальной энергии математического маятника массой 300 г в положении когда его скорость равна 42 см/с учитывая физическую ситуацию маятник совершает свободные гармонические колебания и при прохождении точки его равновесного положения имеет скорость 50 см в секунду ответ округли до десятых
Для решения задачи о потенциальной энергии математического маятника, нам необходимо использовать знания о механике и принципах энергии. Давайте поэтапно разберем, как найти потенциальную энергию маятника. ### Шаг 1: Понять данные задачи Дано: - Масса маятника, \( m = 300 \) г (или 0.3 кг, т.к. 1 г = 0.001 кг). - Скорость маятника в точке, где мы хотим найти потенциальную энергию, \( v = 42 \) см/с (или 0.42 м/с, т.к. 1 см = 0.01 м). - Скорость в равновесной точке, \( v_e = 50 \) см/с (или 0.50 м/с). ### Шаг 2: Найти кинетическую энергию Кинетическая энергия \( K \) маятника в момент, когда его скорость равна 42 см/с, вычисляется по формуле: \[ K = \frac{1}{2} m v^2 \] Подставим известные значения: \[ K = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot (0.42)^2 \] \[ K = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot 0.1764 \] \[ K \approx 0.0266 \text{ Дж} \] ### Шаг 3: Найти максимальную кинетическую энергию Теперь распишем максимальную кинетическую энергию, когда маятник находится в равновесной точки: \[ K_{max} = \frac{1}{2} m v_e^2 \] Подставим значения: \[ K_{max} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot (0.50)^2 \] \[ K_{max} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot 0.25 \] \[ K_{max} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \cdot 0.25 \] \[ K_{max} = 0.0375 \text{ Дж} \] ### Шаг 4: Найти потенциальную энергию Поскольку механическая энергия маятника сохраняется, то общая энергия в любом состоянии может быть выражена как сумма потенциальной энергии \( U \) и кинетической энергии \( K \): \[ E = K + U \] На равновесной позиции мы имеем максимально возможную кинетическую энергию, следовательно, в любой другой точке будет выполнено: \[ U = E - K \] Следовательно, находя энергию: \[ E = K_{max} = 0.0375 \text{ Дж} \] Теперь подставим найденную кинетическую энергию при \( v = 42 \) см/с: \[ U = 0.0375 - 0.0266 \] Подсчитаем: \[ U \approx 0.0375 - 0.0266 = 0.0109 \text{ Дж} \] ### Ответ Округляем до десятых: \[ U \approx 0.0 \text{ Дж} \] Таким образом, потенциальная энергия математического маятника в момент, когда его скорость была 42 см/с, составляет приблизительно **0.0 Дж**.