Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 15:12

1. Рассчитайте количество вещества углекислого газа, если его масса равна 66 г.

Ответ нейросети

27 января 2025 15:12

Чтобы рассчитать количество вещества (в молях) углекислого газа (CO₂) при заданной массе, нужно использовать формулу:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • ( n ) — количество вещества в молях,
  • ( m ) — масса вещества в граммах,
  • ( M ) — молярная масса вещества в граммах на моль.

Шаг 1: Определение молярной массы углекислого газа (CO₂)

Углекислый газ состоит из одного атома углерода (C) и двух атомов кислорода (O). Молярные массы элементов можно найти в периодической таблице:

  • Молярная масса углерода (C) ≈ 12 г/моль
  • Молярная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль

Теперь вычислим молярную массу CO₂:

[ M_{CO_2} = M_{C} + 2 \times M_{O} = 12 , \text{г/моль} + 2 \times 16 , \text{г/моль} = 12 , \text{г/моль} + 32 , \text{г/моль} = 44 , \text{г/моль} ]

Шаг 2: Подставим значения в формулу

Теперь, когда мы знаем, что молярная масса углекислого газа равна 44 г/моль, подставим известные значения в формулу для расчета количества вещества:

[ n = \frac{m}{M} = \frac{66 , \text{г}}{44 , \text{г/моль}} = 1.5 , \text{моль} ]

Ответ

Количество вещества углекислого газа, масса которого равна 66 г, составляет 1.5 моль.

Таким образом, мы нашли, что 66 граммов углекислого газа соответствуют 1.5 молям.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. Рассчитайте количество вещества углекислого газа, если его масса равна 66 г.
Чтобы рассчитать количество вещества (в молях) углекислого газа (CO₂) при заданной массе, нужно использовать формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \( n \) — количество вещества в молях, - \( m \) — масса вещества в граммах, - \( M \) — молярная масса вещества в граммах на моль. ### Шаг 1: Определение молярной массы углекислого газа (CO₂) Углекислый газ состоит из одного атома углерода (C) и двух атомов кислорода (O). Молярные массы элементов можно найти в периодической таблице: - Молярная масса углерода (C) ≈ 12 г/моль - Молярная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль Теперь вычислим молярную массу CO₂: \[ M_{CO_2} = M_{C} + 2 \times M_{O} = 12 \, \text{г/моль} + 2 \times 16 \, \text{г/моль} = 12 \, \text{г/моль} + 32 \, \text{г/моль} = 44 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 2: Подставим значения в формулу Теперь, когда мы знаем, что молярная масса углекислого газа равна 44 г/моль, подставим известные значения в формулу для расчета количества вещества: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{66 \, \text{г}}{44 \, \text{г/моль}} = 1.5 \, \text{моль} \] ### Ответ Количество вещества углекислого газа, масса которого равна 66 г, составляет 1.5 моль. Таким образом, мы нашли, что 66 граммов углекислого газа соответствуют 1.5 молям.