Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 15:15

. 2. Определите число молекул в 51 г аммиака NH3. 3. Рассчитайте массу 2.5 моль глюкозы C6H12O6.

Ответ нейросети

27 января 2025 15:15

Давайте разберем оба задания по порядку.

Задание 1: Определите число молекул в 51 г аммиака (NH₃).

  1. Определение молекулярной массы аммиака (NH₃):

    • Молярная масса аммиака складывается из атомных масс его составляющих элементов.
    • Азот (N) имеет атомную массу ≈ 14 г/моль.
    • Водород (H) имеет атомную массу ≈ 1 г/моль, но в аммиаке его три атома, значит 3 × 1 = 3 г/моль.
    • Общая молярная масса NH₃: 14 г/моль + 3 г/моль = 17 г/моль.
  2. Рассчитываем количество молей в 51 г аммиака:

    • Количество молей (n) можно найти по формуле: [ n = \frac{m}{M} ] где ( m ) — масса вещества, ( M ) — молярная масса.
    • Подставляем значения: [ n = \frac{51, \text{г}}{17, \text{г/моль}} = 3, \text{моль} ]
  3. Определение числа молекул:

    • Число молекул рассчитывается с использованием числа Авогадро (( N_A )), которое равно ( 6.022 \times 10^{23} ) молекул/моль.
    • Общее число молекул: [ N = n \times N_A = 3, \text{моль} \times 6.022 \times 10^{23}, \text{молекул/моль} \approx 1.8066 \times 10^{24}, \text{молекул} ]

Ответ:

В 51 г аммиака содержится примерно ( 1.81 \times 10^{24} ) молекул.


Задание 2: Рассчитайте массу 2.5 моль глюкозы (C₆H₁₂O₆).

  1. Определение молекулярной массы глюкозы (C₆H₁₂O₆):

    • Углерод (C) имеет атомную массу ≈ 12 г/моль, водород (H) — ≈ 1 г/моль, кислород (O) — ≈ 16 г/моль.
    • Молярная масса глюкозы:
      • 6 атомов углерода: ( 6 \times 12, \text{г/моль} = 72, \text{г/моль} )
      • 12 атомов водорода: ( 12 \times 1, \text{г/моль} = 12, \text{г/моль} )
      • 6 атомов кислорода: ( 6 \times 16, \text{г/моль} = 96, \text{г/моль} )
    • Общая молярная масса глюкозы: [ 72 + 12 + 96 = 180, \text{г/моль} ]
  2. Рассчитываем массу 2.5 моль глюкозы:

    • Массу можно найти по формуле: [ m = n \times M ]
    • Подставляем значения: [ m = 2.5, \text{моль} \times 180, \text{г/моль} = 450, \text{г} ]

Ответ:

Масса 2.5 моль глюкозы составляет 450 г.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

. 2. Определите число молекул в 51 г аммиака NH3. 3. Рассчитайте массу 2.5 моль глюкозы C6H12O6.
Давайте разберем оба задания по порядку. ### Задание 1: Определите число молекул в 51 г аммиака (NH₃). 1. **Определение молекулярной массы аммиака (NH₃)**: - Молярная масса аммиака складывается из атомных масс его составляющих элементов. - Азот (N) имеет атомную массу ≈ 14 г/моль. - Водород (H) имеет атомную массу ≈ 1 г/моль, но в аммиаке его три атома, значит 3 × 1 = 3 г/моль. - Общая молярная масса NH₃: 14 г/моль + 3 г/моль = 17 г/моль. 2. **Рассчитываем количество молей в 51 г аммиака**: - Количество молей (n) можно найти по формуле: \[ n = \frac{m}{M} \] где \( m \) — масса вещества, \( M \) — молярная масса. - Подставляем значения: \[ n = \frac{51\, \text{г}}{17\, \text{г/моль}} = 3\, \text{моль} \] 3. **Определение числа молекул**: - Число молекул рассчитывается с использованием числа Авогадро (\( N_A \)), которое равно \( 6.022 \times 10^{23} \) молекул/моль. - Общее число молекул: \[ N = n \times N_A = 3\, \text{моль} \times 6.022 \times 10^{23}\, \text{молекул/моль} \approx 1.8066 \times 10^{24}\, \text{молекул} \] ### Ответ: В 51 г аммиака содержится примерно \( 1.81 \times 10^{24} \) молекул. --- ### Задание 2: Рассчитайте массу 2.5 моль глюкозы (C₆H₁₂O₆). 1. **Определение молекулярной массы глюкозы (C₆H₁₂O₆)**: - Углерод (C) имеет атомную массу ≈ 12 г/моль, водород (H) — ≈ 1 г/моль, кислород (O) — ≈ 16 г/моль. - Молярная масса глюкозы: - 6 атомов углерода: \( 6 \times 12\, \text{г/моль} = 72\, \text{г/моль} \) - 12 атомов водорода: \( 12 \times 1\, \text{г/моль} = 12\, \text{г/моль} \) - 6 атомов кислорода: \( 6 \times 16\, \text{г/моль} = 96\, \text{г/моль} \) - Общая молярная масса глюкозы: \[ 72 + 12 + 96 = 180\, \text{г/моль} \] 2. **Рассчитываем массу 2.5 моль глюкозы**: - Массу можно найти по формуле: \[ m = n \times M \] - Подставляем значения: \[ m = 2.5\, \text{моль} \times 180\, \text{г/моль} = 450\, \text{г} \] ### Ответ: Масса 2.5 моль глюкозы составляет 450 г. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!