Давайте решим задачу пошагово.
Дано:
- Массовая доля крахмала в картофеле: 20%
- Масса картофеля: 45 кг × 10 мешков = 450 кг
Нужно найти массу этилового спирта, получаемого из глюкозы, которая выделяется из крахмала.
1. Найдем массу крахмала в картофеле:
Масса крахмала = Масса картофеля × Массовая доля крахмала
= 450 кг × 0.20
= 90 кг
2. Превращение крахмала в глюкозу:
Крахмал (C₆H₁₀O₅)ₙ → Глюкоза (C₆H₁₂O₆)
Молекулярные массы:
- Эмпирическая формула крахмала (C₆H₁₀O₅)ₙ: примерно 162 г/моль
- Глюкоза (C₆H₁₂O₆): примерно 180 г/моль
Из 1 моль крахмала образуется 1 моль глюкозы.
3. Масса глюкозы:
90 кг крахмала → (90 000 г / 162 г/моль) × 180 г/моль глюкозы
= 100 000 г глюкозы
= 100 кг
4. Превращение глюкозы в этиловый спирт:
Глюкоза (C₆H₁₂O₆) → 2 C₂H₅OH (этиловый спирт) + 2 CO₂
Из 1 моль глюкозы получается 2 моль этилового спирта.
Молекулярная масса этилового спирта (C₂H₅OH): примерно 46 г/моль
5. Масса этилового спирта:
100 кг глюкозы → (100 000 г / 180 г/моль) × 2 × 46 г/моль этилового спирта
= 51 111 г
= 51,11 кг
Ответ:
51,11 кг
Выбор правильного ответа: C) 51,11 кг