Вычислить массу осадка который образуется при взаимодействии 245г раствора нитрата серебра соли 8% и хлорида кальция
Ответ нейросети
28 января 2025 09:26
Для решения задачи давайте последовательно разберем все шаги.
Шаг 1: Определим, какие вещества участвуют в реакции.
В данной задаче у нас есть два вещества:
- Нитрат серебра, химическая формула - AgNO₃.
- Хлорид кальция, химическая формула - CaCl₂.
Шаг 2: Напишем уравнение реакции.
При взаимодействии нитрата серебра с хлоридом кальция образуется осадок хлорида серебра (AgCl) и нитрат кальция (Ca(NO₃)₂). Уравнение реакции можно записать так:
[ \text{2AgNO}_3 + \text{CaCl}_2 \rightarrow 2\text{AgCl (осадок)} + \text{Ca(NO}_3)_2 ]
Шаг 3: Рассчитаем массу веществ.
Мы имеем 245 г раствора нитрата серебра, а концентрация составляет 8%. Это означает, что в 100 г раствора содержится 8 г AgNO₃. Сначала найдем, сколько граммов нитрата серебра содержится в 245 г раствора.
- Находим массу AgNO₃ в растворе: [ \text{масса AgNO}_3 = 245 , \text{г} \times \frac{8 , \text{г}}{100 , \text{г}} = 19,6 , \text{г} ]
Шаг 4: Найдем количество моль AgNO₃.
Теперь мы можем определить количество молей нитрата серебра. Для этого нам понадобится его молярная масса.
- Молярная масса AgNO₃: [ \text{Ag} = 107,87 , \text{г/моль}, \quad \text{N} = 14,01 , \text{г/моль}, \quad \text{O} = 16,00 , \text{г/моль} \times 3 = 48,00 , \text{г/моль} ] [ \text{M(AgNO}_3) = 107,87 + 14,01 + 48,00 = 169,88 , \text{г/моль} ]
Теперь можем найти количество моль: [ n(\text{AgNO}_3) = \frac{19,6 , \text{г}}{169,88 , \text{г/моль}} \approx 0,115 , \text{моль} ]
Шаг 5: Используем стехиометрию.
Из уравнения реакции видно, что 2 моля AgNO₃ дают 2 моля AgCl. Следовательно, количество молей AgCl будет равно количеству молей AgNO₃: [ n(\text{AgCl}) = n(\text{AgNO}_3) = 0,115 , \text{моль} ]
Шаг 6: Рассчитаем массу осадка AgCl.
Теперь найдем массу хлорида серебра. Сначала рассчитаем его молярную массу:
- Молярная масса AgCl: [ \text{Ag} = 107,87 , \text{г/моль}, \quad \text{Cl} = 35,45 , \text{г/моль} ] [ \text{M(AgCl)} = 107,87 + 35,45 = 143,32 , \text{г/моль} ]
Теперь можно вычислить массу осадка: [ m(\text{AgCl}) = n(\text{AgCl}) \times \text{M(AgCl)} = 0,115 , \text{моль} \times 143,32 , \text{г/моль} \approx 16,48 , \text{г} ]
Ответ:
Масса осадка хлорида серебра составляет примерно 16,48 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



