Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 января 2025 16:59

В прямоугольнвй сосуд площадью 40 см квартирных налить керосин до высоты 100 милилитров. С какой силой керосин давит на дно сосуда ?

Ответ нейросети

28 января 2025 16:59

Для решения задачи о давлении, которое создает керосин на дно сосуда, нам нужно воспользоваться формулой для определения давления жидкости. Давление на дно сосуда можно вычислить по формуле:

[ P = \frac{F}{S} ]

где:

  • ( P ) — давление (в Паскалях, Пa);
  • ( F ) — сила, с которой жидкость давит на дно сосуда (в Ньютонах, Н);
  • ( S ) — площадь поверхности дна сосуда (в квадратных метрах, м²).

Давление также можно определить через высоту столба жидкости (( h )), плотность жидкости (( \rho )) и ускорение свободного падения (( g )). Формула для давления на дно сосуда будет следующей:

[ P = \rho \cdot g \cdot h ]

Достоинство и исходные данные:

  1. Площадь дна сосуда: 40 см² = 40 / 10000 м² = 0.004 м²
  2. Высота керосина: 100 мл = 100 см³. Чтобы найти высоту, нам нужно знать площадь.
    • Для прямоугольного сосуда высота будет равна объему на площадь: [ V = S \cdot h \quad \Rightarrow \quad h = \frac{V}{S} ]
    • Мы знаем, что 100 см³ равняется 0.0001 м³. Мы можем использовать это значение.
  3. Плотность керосина (( \rho )): около 800 кг/м³ (может варьироваться в зависимости от конкретного вида).
  4. Ускорение свободного падения (( g )): приблизительно 9.81 м/с².

Шаг 1: Рассчитаем высоту столба керосина

Теперь мы можем найти высоту (( h )):

[ h = \frac{V}{S} = \frac{0.0001 , \text{м}^3}{0.004 , \text{м}^2} = 0.025 , \text{м} = 2.5 , \text{см} ]

Шаг 2: Рассчитаем давление

Теперь подставим известные значения в формулу для давления:

[ P = \rho \cdot g \cdot h = 800 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0.025 , \text{м} ]

[ P = 800 \cdot 9.81 \cdot 0.025 = 196.2 , \text{Па} ]

Шаг 3: Рассчитаем силу

Теперь, чтобы найти силу, с которой керосин давит на дно,, используем формулу:

[ F = P \cdot S ]

где ( S = 0.004 , \text{м}^2 ):

[ F = 196.2 , \text{Па} \cdot 0.004 , \text{м}^2 = 0.7848 , \text{Н} ]

Ответ:

Сила, с которой керосин давит на дно сосуда, примерно равна 0.785 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в прямоугольнвй сосуд площадью 40 см квартирных налить керосин до высоты 100 милилитров. С какой силой керосин давит на дно сосуда ?
Для решения задачи о давлении, которое создает керосин на дно сосуда, нам нужно воспользоваться формулой для определения давления жидкости. Давление на дно сосуда можно вычислить по формуле: \[ P = \frac{F}{S} \] где: - \( P \) — давление (в Паскалях, Пa); - \( F \) — сила, с которой жидкость давит на дно сосуда (в Ньютонах, Н); - \( S \) — площадь поверхности дна сосуда (в квадратных метрах, м²). Давление также можно определить через высоту столба жидкости (\( h \)), плотность жидкости (\( \rho \)) и ускорение свободного падения (\( g \)). Формула для давления на дно сосуда будет следующей: \[ P = \rho \cdot g \cdot h \] ### Достоинство и исходные данные: 1. **Площадь дна сосуда**: 40 см² = 40 / 10000 м² = 0.004 м² 2. **Высота керосина**: 100 мл = 100 см³. Чтобы найти высоту, нам нужно знать площадь. - Для прямоугольного сосуда высота будет равна объему на площадь: \[ V = S \cdot h \quad \Rightarrow \quad h = \frac{V}{S} \] - Мы знаем, что 100 см³ равняется 0.0001 м³. Мы можем использовать это значение. 3. **Плотность керосина** (\( \rho \)): около 800 кг/м³ (может варьироваться в зависимости от конкретного вида). 4. **Ускорение свободного падения** (\( g \)): приблизительно 9.81 м/с². ### Шаг 1: Рассчитаем высоту столба керосина Теперь мы можем найти высоту (\( h \)): \[ h = \frac{V}{S} = \frac{0.0001 \, \text{м}^3}{0.004 \, \text{м}^2} = 0.025 \, \text{м} = 2.5 \, \text{см} \] ### Шаг 2: Рассчитаем давление Теперь подставим известные значения в формулу для давления: \[ P = \rho \cdot g \cdot h = 800 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 0.025 \, \text{м} \] \[ P = 800 \cdot 9.81 \cdot 0.025 = 196.2 \, \text{Па} \] ### Шаг 3: Рассчитаем силу Теперь, чтобы найти силу, с которой керосин давит на дно,, используем формулу: \[ F = P \cdot S \] где \( S = 0.004 \, \text{м}^2 \): \[ F = 196.2 \, \text{Па} \cdot 0.004 \, \text{м}^2 = 0.7848 \, \text{Н} \] ### Ответ: Сила, с которой керосин давит на дно сосуда, примерно равна **0.785 Н**.