Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 января 2025 18:04

M=53кг S=27×9см² какое давление оказывает тело, стоя на 1 ноге и на 2?

Ответ нейросети

28 января 2025 18:04

Чтобы понять, какое давление оказывает тело, давайте разберем задачу поэтапно.

Дано:

  • Масса тела (m) = 53 кг
  • Площадь соприкосновения (S) = 27 × 9 см²

Шаг 1: Перевод площади из см² в м²

Для расчета давления удобно использовать систему SИ, где площадь измеряется в квадратных метрах.

1 см = 0.01 м, следовательно: [ S = 27 , \text{см} \times 9 , \text{см} = 27 \times 9 , \text{см}^2 = 243 , \text{см}^2 ]

Теперь переведем см² в м²: [ S = 243 , \text{см}^2 \times (0.01 , \text{м})^2 = 243 \times 0.0001 , \text{м}^2 = 0.0243 , \text{м}^2 ]

Шаг 2: Расчет силы тяжести

Сила тяжести (F), действующая на тело, определяется по формуле: [ F = m \cdot g ] где ( g ) — ускорение свободного падения (обычно берется ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )).

Подставим значения: [ F = 53 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 519.93 , \text{Н} ]

Шаг 3: Расчет давления

Давление (P) определяется как сила, действующая на поверхность, деленная на площадь: [ P = \frac{F}{S} ]

Если тело стоит на одной ноге, вся сила будет действовать через площадь, соответствующую одной ноге. Предположим, что площадь соприкосновения одной ноги будет равна половине общей площади: [ S_{\text{одна нога}} = \frac{S}{2} = \frac{0.0243 , \text{м}^2}{2} = 0.01215 , \text{м}^2 ]

Теперь рассчитываем давление для одной ноги: [ P_{\text{1 нога}} = \frac{F}{S_{\text{одна нога}}} = \frac{519.93 , \text{Н}}{0.01215 , \text{м}^2} \approx 42705.66 , \text{Па} , (\text{Паскали}) ]

Давление при стоянии на двух ногах

При стоянии на двух ногах, давление будет: [ P_{\text{2 ноги}} = \frac{F}{S} = \frac{519.93 , \text{Н}}{0.0243 , \text{м}^2} \approx 21411.33 , \text{Па} , (\text{Паскали}) ]

Итоговые результаты:

  • Давление при стоянии на одной ноге составляет около ( 42705.66 , \text{Па} ).
  • Давление при стоянии на двух ногах составляет около ( 21411.33 , \text{Па} ).

Таким образом, мы видим, что давление, оказываемое телом, существенно уменьшается при стоянии на двух ногах по сравнению с одним.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

m=53кг S=27×9см² какое давление оказывает тело, стоя на 1 ноге и на 2?
Чтобы понять, какое давление оказывает тело, давайте разберем задачу поэтапно. ### Дано: - Масса тела (m) = 53 кг - Площадь соприкосновения (S) = 27 × 9 см² ### Шаг 1: Перевод площади из см² в м² Для расчета давления удобно использовать систему SИ, где площадь измеряется в квадратных метрах. 1 см = 0.01 м, следовательно: \[ S = 27 \, \text{см} \times 9 \, \text{см} = 27 \times 9 \, \text{см}^2 = 243 \, \text{см}^2 \] Теперь переведем см² в м²: \[ S = 243 \, \text{см}^2 \times (0.01 \, \text{м})^2 = 243 \times 0.0001 \, \text{м}^2 = 0.0243 \, \text{м}^2 \] ### Шаг 2: Расчет силы тяжести Сила тяжести (F), действующая на тело, определяется по формуле: \[ F = m \cdot g \] где \( g \) — ускорение свободного падения (обычно берется \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \)). Подставим значения: \[ F = 53 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \approx 519.93 \, \text{Н} \] ### Шаг 3: Расчет давления Давление (P) определяется как сила, действующая на поверхность, деленная на площадь: \[ P = \frac{F}{S} \] Если тело стоит на одной ноге, вся сила будет действовать через площадь, соответствующую одной ноге. Предположим, что площадь соприкосновения одной ноги будет равна половине общей площади: \[ S_{\text{одна нога}} = \frac{S}{2} = \frac{0.0243 \, \text{м}^2}{2} = 0.01215 \, \text{м}^2 \] Теперь рассчитываем давление для одной ноги: \[ P_{\text{1 нога}} = \frac{F}{S_{\text{одна нога}}} = \frac{519.93 \, \text{Н}}{0.01215 \, \text{м}^2} \approx 42705.66 \, \text{Па} \, (\text{Паскали}) \] ### Давление при стоянии на двух ногах При стоянии на двух ногах, давление будет: \[ P_{\text{2 ноги}} = \frac{F}{S} = \frac{519.93 \, \text{Н}}{0.0243 \, \text{м}^2} \approx 21411.33 \, \text{Па} \, (\text{Паскали}) \] ### Итоговые результаты: - Давление при стоянии на одной ноге составляет около \( 42705.66 \, \text{Па} \). - Давление при стоянии на двух ногах составляет около \( 21411.33 \, \text{Па} \). Таким образом, мы видим, что давление, оказываемое телом, существенно уменьшается при стоянии на двух ногах по сравнению с одним.