Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 января 2025 18:55

При окислении гомолога этаналя массой 5,8г гидроксидом меди2 был получен оксид меди1 массой 14,4г. определите молекулярную формулу альдегида

Ответ нейросети

28 января 2025 18:55

Для решения этой задачи мы должны использовать закон сохранения массы и соотношение между реагентами и продуктами реакции. Давайте пошагово разберем, как определить молекулярную формулу альдегида.

Шаг 1: Определим, что такое гомолог и какие вещества вовлечены

В данной задаче упоминается гомолог этаналя (это ацетальдегид, C₂H₄O). Гомологи – это вещества, которым присущи схожие химические свойства, но они отличаются на одну или несколько групп CH₂.

Шаг 2: Запишем уравнение реакции

Когда альдегиды окисляются, они превращаются в карбоновые кислоты. В данной реакции гидроксид меди (II), Cu(OH)₂, преобразуется в оксид меди (I), Cu₂O, что происходит в результате окислительной реакции на примере:

[ \text{RCHO} + \text{Cu(OH)}_2 \rightarrow \text{RCOOH} + \text{Cu}_2\text{O} + \text{H}_2\text{O} ]

где R – это углеводородная часть.

Шаг 3: Рассчитаем количество вещества для реагентов

  1. Масса гомолога (этаналя): 5,8 г

Необходимо найти количество вещества (n) по формуле:

[ n = \frac{m}{M} ]

Сначала нужно найти молекулярную массу этаналя (C₂H₄O):

  • C: 12 г/моль * 2 = 24 г/моль
  • H: 1 г/моль * 4 = 4 г/моль
  • O: 16 г/моль * 1 = 16 г/моль

Суммируем: [ M(C₂H₄O) = 24 + 4 + 16 = 44 \text{ г/моль} ]

Теперь вычислим количество вещества этаналя:

[ n_{этаналь} = \frac{5,8 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0,1318 \text{ моль} ]

Шаг 4: Рассчитаем количество вещества для продукта

  1. Масса оксида меди I (Cu₂O): 14,4 г

Молярная масса Cu₂O:

  • Cu: 63,5 г/моль * 2 = 127 г/моль
  • O: 16 г/моль

Суммируем: [ M(Cu₂O) = 127 + 16 = 143 \text{ г/моль} ]

Теперь вычислим количество вещества Cu₂O:

[ n_{Cu₂O} = \frac{14,4 \text{ г}}{143 \text{ г/моль}} \approx 0,1007 \text{ моль} ]

Шаг 5: Определим соотношение количества веществ

Согласно уравнению реакции, 1 моль гомолога реагирует с 1 моль Cu(OH)₂ и образует 1 моль Cu₂O. Следовательно, соотношение:

[ n_{Cu₂O} = 0,1007 \text{ моль} ]

Шаг 6: Определим, сколько альдегидов среагировало

На основе уравнения реакции мы можем увидеть, что 1 моль Cu₂O получается из 1 моля альдегида. Таким образом, из 0,1007 моль Cu₂O получится 0,1007 моль этаналя. Это значит, что вся масса гомолога будет окислена в процессе.

Шаг 7: Определим молекулярную формулу

Поскольку мы столкнулись с гомологами, мы знаем, что формула альдегида будет иметь вид CₙH₂ₙO. Для того чтобы найти «n», мы можем сформулировать пропорцию:

Из нашего расчета видим, что:

  • C: 2
  • H: 4
  • O: 1

Сравнивая с этаналом (C₂H₄O), мы можем предположить, что гомолог может быть C₃H₆O (пропаналь).

Следовательно, молекулярная формула альдегида равна C₂H₄O, и можно утверждать, что это этаналь, а именно:

Ответ:

Молекулярная формула альдегида — C₂H₄O.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

при окислении гомолога этаналя массой 5,8г гидроксидом меди2 был получен оксид меди1 массой 14,4г. определите молекулярную формулу альдегида
Для решения этой задачи мы должны использовать закон сохранения массы и соотношение между реагентами и продуктами реакции. Давайте пошагово разберем, как определить молекулярную формулу альдегида. ### Шаг 1: Определим, что такое гомолог и какие вещества вовлечены В данной задаче упоминается гомолог этаналя (это ацетальдегид, C₂H₄O). Гомологи – это вещества, которым присущи схожие химические свойства, но они отличаются на одну или несколько групп CH₂. ### Шаг 2: Запишем уравнение реакции Когда альдегиды окисляются, они превращаются в карбоновые кислоты. В данной реакции гидроксид меди (II), Cu(OH)₂, преобразуется в оксид меди (I), Cu₂O, что происходит в результате окислительной реакции на примере: \[ \text{RCHO} + \text{Cu(OH)}_2 \rightarrow \text{RCOOH} + \text{Cu}_2\text{O} + \text{H}_2\text{O} \] где R – это углеводородная часть. ### Шаг 3: Рассчитаем количество вещества для реагентов 1. **Масса гомолога (этаналя)**: 5,8 г Необходимо найти количество вещества (n) по формуле: \[ n = \frac{m}{M} \] Сначала нужно найти молекулярную массу этаналя (C₂H₄O): - C: 12 г/моль * 2 = 24 г/моль - H: 1 г/моль * 4 = 4 г/моль - O: 16 г/моль * 1 = 16 г/моль Суммируем: \[ M(C₂H₄O) = 24 + 4 + 16 = 44 \text{ г/моль} \] Теперь вычислим количество вещества этаналя: \[ n_{этаналь} = \frac{5,8 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0,1318 \text{ моль} \] ### Шаг 4: Рассчитаем количество вещества для продукта 2. **Масса оксида меди I (Cu₂O)**: 14,4 г Молярная масса Cu₂O: - Cu: 63,5 г/моль * 2 = 127 г/моль - O: 16 г/моль Суммируем: \[ M(Cu₂O) = 127 + 16 = 143 \text{ г/моль} \] Теперь вычислим количество вещества Cu₂O: \[ n_{Cu₂O} = \frac{14,4 \text{ г}}{143 \text{ г/моль}} \approx 0,1007 \text{ моль} \] ### Шаг 5: Определим соотношение количества веществ Согласно уравнению реакции, 1 моль гомолога реагирует с 1 моль Cu(OH)₂ и образует 1 моль Cu₂O. Следовательно, соотношение: \[ n_{Cu₂O} = 0,1007 \text{ моль} \] ### Шаг 6: Определим, сколько альдегидов среагировало На основе уравнения реакции мы можем увидеть, что 1 моль Cu₂O получается из 1 моля альдегида. Таким образом, из 0,1007 моль Cu₂O получится 0,1007 моль этаналя. Это значит, что вся масса гомолога будет окислена в процессе. ### Шаг 7: Определим молекулярную формулу Поскольку мы столкнулись с гомологами, мы знаем, что формула альдегида будет иметь вид CₙH₂ₙO. Для того чтобы найти «n», мы можем сформулировать пропорцию: Из нашего расчета видим, что: - C: 2 - H: 4 - O: 1 Сравнивая с этаналом (C₂H₄O), мы можем предположить, что гомолог может быть C₃H₆O (пропаналь). Следовательно, молекулярная формула альдегида равна C₂H₄O, и можно утверждать, что это этаналь, а именно: ### Ответ: Молекулярная формула альдегида — C₂H₄O.