Задача 5
Предприятие запланировало снижение трудовых затрат на 10%. Выработка на одного рабочего предыдущего года составила 219600 рублей. Определить выработку на одного рабочего в планируемом году.
Задача 6
Определить рост производительности труда по плану, если товарная продукция по плану должна составлять 26980 тыс. руб., численность производственного персонала по плану 221 человек.
Производительность труда одного среднесписочного работника в отчетном году 80 тыс. руб.
Задача 7
Планом намечено произвести за месяц 1000 изделий А, 2500 изделий Б, 3000 изделий В.
Нормативная трудоемкость изделия А 2 н/ч; изделия Б 0,4 н/ч; изделия В 1,5 н/ч. Плановая численность работников 50 человек. Фактическая численность работников 52 человека. Фактически произведено за данный период времени изделий А - 1200 штук, изделий Б - 2800 штук, изделий В - 3200 штук.
Определить плановую и фактическую выработку на 1 работающего, выполнение плана по
производительности труда. Сделайте вывод о проделанной работе.
Задача 8
Рассчитайте выработку доменного цеха металлургического комбината за отчетный месяц в
натуральной и стоимостной оценке. Определите рост (снижение) выработки.
Исходные данные:
- выпуск чугуна - 984 т;
- цена за 1 т - 15 тыс. руб.;
- среднесписочная численность - 308 чел.;
- плановая выработка - 46,5 тыс. руб./ чел.
Задача 9
Определите среднесменную и среднемесячную выработку по детали А.
Исходные данные:
- трудоемкость изготовления детали - 5 мин.;
- продолжительность смены - 8 час. при двухсменном режиме,
-рабочих дней в месяце - 22
Решим задачи по очереди.
### Задача 5
Выработка на одного рабочего в планируемом году
Дано:
- Снижение трудовых затрат - 10%
- Выработка на одного рабочего предыдущего года = 219600 руб.
Сначала нужно рассчитать выработку на одного рабочего в планируемом году, учитывая снижение трудозатрат.
Формула для расчета:
\[ \text{Планируемая выработка} = \text{Выработка предыдущего года} \times (1 - \text{Снижение}) \]
\[ \text{Планируемая выработка} = 219600 \times (1 - 0.10) \]
\[ \text{Планируемая выработка} = 219600 \times 0.90 = 197640 \, \text{руб.} \]
### Ответ:
Выработка на одного рабочего в планируемом году составит 197640 рублей.
---
### Задача 6
Рост производительности труда по плану
Дано:
- Товарная продукция по плану = 26980 тыс. руб.
- Численность производственного персонала по плану = 221 человек.
- Производительность труда в отчетном году = 80 тыс. руб.
1. Расчет плановой производительности труда:
\[ \text{Плановая производительность труда} = \frac{\text{Товарная продукция}}{\text{Численность персонала}} = \frac{26980}{221} \approx 122 \, \text{тыс. руб.} \]
2. Расчет роста производительности труда:
\[ \text{Рост производительности труда} = \text{Плановая производительность труда} - \text{Производительность труда в отчетном году} \]
\[ \text{Рост производительности труда} = 122 - 80 = 42 \, \text{тыс. руб.} \]
### Ответ:
Рост производительности труда по плану составит 42 тысячи рублей.
---
### Задача 7
Определить плановую и фактическую выработку на 1 работающего, выполнение плана по производительности труда.
#### Параметры:
- План по продукции:
- Изделие А: 1000 штук, Нормативная трудоемкость - 2 н/ч
- Изделие Б: 2500 штук, Нормативная трудоемкость - 0,4 н/ч
- Изделие В: 3000 штук, Нормативная трудоемкость - 1,5 н/ч
- ПЛанируемая численность работников = 50 чел.
- Фактическая численность работников = 52 чел.
- Фактически произведено:
- Изделие А: 1200 штук
- Изделие Б: 2800 штук
- Изделие В: 3200 штук
1. **Плановая трудоемкость**:
\[ \text{Трудоемкость А} = 1000 \times 2 = 2000 \, н/ч \]
\[ \text{Трудоемкость Б} = 2500 \times 0,4 = 1000 \, н/ч \]
\[ \text{Трудоемкость В} = 3000 \times 1,5 = 4500 \, н/ч \]
\[ \text{Общая трудоемкость} = 2000 + 1000 + 4500 = 7500 \, н/ч \]
2. **Плановая выработка на одного работающего**:
\[ \text{Плановая выработка} = \frac{\text{Товарная продукция}}{\text{Численность работников}} = \frac{7500}{50} = 150 \, \text{шт.} \]
3. **Фактическая трудоемкость**:
\[ \text{Трудоемкость А фактически} = 1200 \times 2 = 2400 \, н/ч \]
\[ \text{Трудоемкость Б фактически} = 2800 \times 0,4 = 1120 \, н/ч \]
\[ \text{Трудоемкость В фактически} = 3200 \times 1,5 = 4800 \, н/ч \]
\[ \text{Общая фактическая трудоемкость} = 2400 + 1120 + 4800 = 8320 \, н/ч \]
4. **Фактическая выработка на одного работающего**:
\[ \text{Фактическая выработка} = \frac{\text{Товарная продукция}}{\text{Численность работников}} = \frac{8320}{52} \approx 160 \, \text{шт.} \]
5. **Выполнение плана по производительности труда**:
Плановая выработка = 150 шт.
Фактическая выработка = 160 шт.
### Вывод:
Фактическая выработка на одного работающего больше плановой (160 > 150), что указывает на выполнение и перевыполнение плана.
---
### Задача 8
Выработка доменного цеха металлургического комбината
Дано:
- Выпуск чугуна = 984 т
- Цена за 1 т = 15 тыс. руб.
- Среднесписочная численность = 308 чел.
- Плановая выработка = 46,5 тыс. руб./чел.
1. **Натуральная выработка**:
Выпуск чугуна: 984 т
2. **Стоимостная выработка**:
\[ \text{Стоимостная выработка} = 984 \, т \times 15000 \, \text{руб.} = 14760000 \, \text{руб.} \]
3. **Фактическая выработка на одного работающего**:
\[ \text{Фактическая выработка на одного работающего} = \frac{\text{Стоимостная выработка}}{\text{Численность работников}} = \frac{14760000}{308} \approx 47826 \, \text{руб.} \]
4. **Сравнение с плановой выработкой**:
Плановая выработка = 46,5 тыс. руб. ≈ 46500 руб.
5. **Рост (снижение) выработки**:
\[ \text{Рост выработки} = 47826 - 46500 = 1326 \, \text{руб.} \]
### Ответ:
Выработка доменного цеха составила 14760000 рублей, фактическая выработка на одного работника составила 47826 рублей, что на 1326 рублей выше плановой выработки.
---
### Задача 9
Среднесменная и среднемесячная выработка по детали А
Дано:
- Трудоемкость изготовления детали = 5 мин.
- Продолжительность смены = 8 часов.
- Рабочих дней в месяце = 22.
1. **Перевод времени в минуты**:
\[ 8 \, \text{ч} = 8 \times 60 \, \text{мин.} = 480 \, \text{мин.} \]
2. **Количество рабочих смен в месяце**:
\[ \text{Общее рабочее время в месяце} = 480 \, \text{мин.} \times 22 \, \text{дня} = 10560 \, \text{мин.} \]
3. **Максимальное количество деталей, которые можно произвести**:
\[ \text{Количество деталей} = \frac{\text{Общее рабочее время в месяце}}{\text{Трудоемкость}}{{, \text{ дет.} }} = \frac{10560}{5} = 2112 \, \text{деталей} \]
4. **Среднесменная выработка**:
При двухсменном режиме:
\[ \text{Среднесменная выработка} = \frac{\text{Количество деталей}}{2} = \frac{2112}{2} = 1056 \, \text{деталей за смену} \]
5. **Среднемесячная выработка**:
Среднемесячная выработка будет равна произведению среднего количества деталей, произведенных за смену, на количество смен в месяце:
\[ \text{Среднемесячная выработка} = 2112 \, \text{деталей} \]
### Ответ:
Среднесменная выработка по детали А составит 1056 деталей, а среднемесячная выработка – 2112 деталей.