Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 08:20

В воздухе содержится 21% кислорода по объему Рассчитайте массу кислорода, содержащегося в 125 л воздуха при н.у. Реши задачу с дано и решением

Ответ нейросети

29 января 2025 08:20

Для решения этой задачи мы воспользуемся данными о содержании кислорода в воздухе и его плотности при нормальных условиях (н.у.).

Дано:

  • Объем воздуха ( V = 125 , \text{л} )
  • Процентное содержание кислорода в воздухе ( C_{\text{O}_2} = 21% )
  • Молярный объем газа при н.у. ( V_m = 22.4 , \text{л/моль} ) (при 0 °C и 1 атм)
  • Молярная масса кислорода ( M_{\text{O}_2} = 32 , \text{г/моль} )

Решение:

  1. Вычислим объем кислорода в 125 литрах воздуха: [ V_{\text{O}2} = C{\text{O}_2} \times V = 0.21 \times 125 , \text{л} = 26.25 , \text{л} ]

  2. Теперь найдем, сколько молей кислорода содержится в этом объеме: [ n_{\text{O}2} = \frac{V{\text{O}_2}}{V_m} = \frac{26.25 , \text{л}}{22.4 , \text{л/моль}} \approx 1.171 , \text{моль} ]

  3. Теперь можем найти массу кислорода, используя его молярную массу: [ m_{\text{O}2} = n{\text{O}2} \times M{\text{O}_2} = 1.171 , \text{моль} \times 32 , \text{г/моль} \approx 37.472 , \text{г} ]

Ответ:

Масса кислорода, содержащегося в 125 литрах воздуха при нормальных условиях, составляет примерно ( 37.47 , \text{г} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В воздухе содержится 21% кислорода по объему Рассчитайте массу кислорода, содержащегося в 125 л воздуха при н.у. Реши задачу с дано и решением
Для решения этой задачи мы воспользуемся данными о содержании кислорода в воздухе и его плотности при нормальных условиях (н.у.). ### Дано: - Объем воздуха \( V = 125 \, \text{л} \) - Процентное содержание кислорода в воздухе \( C_{\text{O}_2} = 21\% \) - Молярный объем газа при н.у. \( V_m = 22.4 \, \text{л/моль} \) (при 0 °C и 1 атм) - Молярная масса кислорода \( M_{\text{O}_2} = 32 \, \text{г/моль} \) ### Решение: 1. Вычислим объем кислорода в 125 литрах воздуха: \[ V_{\text{O}_2} = C_{\text{O}_2} \times V = 0.21 \times 125 \, \text{л} = 26.25 \, \text{л} \] 2. Теперь найдем, сколько молей кислорода содержится в этом объеме: \[ n_{\text{O}_2} = \frac{V_{\text{O}_2}}{V_m} = \frac{26.25 \, \text{л}}{22.4 \, \text{л/моль}} \approx 1.171 \, \text{моль} \] 3. Теперь можем найти массу кислорода, используя его молярную массу: \[ m_{\text{O}_2} = n_{\text{O}_2} \times M_{\text{O}_2} = 1.171 \, \text{моль} \times 32 \, \text{г/моль} \approx 37.472 \, \text{г} \] ### Ответ: Масса кислорода, содержащегося в 125 литрах воздуха при нормальных условиях, составляет примерно \( 37.47 \, \text{г} \).