Для решения задачи нам нужно использовать уравнение дифракционной решетки. Основное уравнение может быть записано так:
[ d \sin(\theta) = m \lambda ]
где:
- ( d ) — расстояние между соседними штрихами решетки,
- ( \theta ) — угол дифракции,
- ( m ) — порядок дифракции (в данном случае ( m = 5 )),
- ( \lambda ) — длина волны света.
Шаг 1: Найти расстояние ( d )
Количество штрихов на дифракционной решетке равно 250 на 1 мм. Следовательно, расстояние между соседними штрихами (период решётки) можно найти, используя следующие шаги:
Преобразуем 1 мм в метры:
[
1 \text{ мм} = 0.001 \text{ м}
]
Найдем ( d ):
[
d = \frac{0.001 \text{ м}}{250} = 4 \times 10^{-6} \text{ м}
]
Шаг 2: Рассчитать длину волны ( \lambda )
Теперь мы можем использовать уравнение дифракционной решетки, подставив известные значения:
- Угол ( \theta ) для пятого порядка ( m = 5 ) равен 30° (переведем его в радианы необходимым образом для вычислений, но функции синуса в большинстве калькуляторов работают с градусами).
- Найдем значение ( \sin(30°) ):
[
\sin(30°) = 0.5
]
Теперь подставим все известные значения в формулу:
[
d \sin(\theta) = m \lambda
]
[
(4 \times 10^{-6}) \cdot 0.5 = 5 \lambda
]
Шаг 3: Решение уравнения для ( \lambda )
Теперь решим уравнение для ( \lambda ):
[
2 \times 10^{-6} = 5 \lambda
]
Делим обе стороны на 5:
[
\lambda = \frac{2 \times 10^{-6}}{5} = 4 \times 10^{-7} \text{ м}
]
Шаг 4: Преобразование в более удобные единицы
Можно преобразовать длину волны в нанометры (1 м = ( 10^9 ) нм):
[
\lambda = 4 \times 10^{-7} \text{ м} = 400 \text{ нм}
]
Ответ
Длина волны падающего света составляет 400 нм.