Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 10:34

Из аллюминивого провода изготовили катушку. Длина провода 90 м. Сечение 0,5 мм2. Определите падение напряжения на витках катушки, если ток на ней 14А.

Ответ нейросети

29 января 2025 10:34

Для решения задачи нам нужно рассчитать падение напряжения на витках катушки, используя известные значения: длину провода, сечение провода и силу тока. Мы будем использовать формулу для расчета падения напряжения в проводнике, которая основана на законе Ома.

Шаг 1: Данные

  • Длина провода (катушки) ( L = 90 , \text{м} )
  • Сечение провода ( S = 0,5 , \text{мм}^2 = 0,5 \times 10^{-6} , \text{м}^2 )
  • Сила тока ( I = 14 , \text{А} )

Шаг 2: Определение resistivity (удельного сопротивления) алюминия

Для алюминия удельное сопротивление обычно берется равным:

[ \rho = 2,65 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} ]

Шаг 3: Расчет сопротивления провода

Чтобы рассчитать полное сопротивление провода, используем формулу:

[ R = \frac{\rho \cdot L}{S} ]

Подставим известные значения:

[ R = \frac{2,65 \times 10^{-8} \cdot 90}{0,5 \times 10^{-6}} = \frac{2,65 \times 10^{-8} \cdot 90}{0,5 \times 10^{-6}} = \frac{2,385 \times 10^{-6}}{0,5 \times 10^{-6}} = 4,77 , \Omega ]

Шаг 4: Расчет падения напряжения

Для расчета падения напряжения ( U ) используем закон Ома:

[ U = I \cdot R ]

Подставим значение тока и сопротивления:

[ U = 14 \cdot 4,77 = 66,78 , \text{В} ]

Ответ

Падение напряжения на витках катушки составляет приблизительно ( 66,78 , \text{В} ).

Заключение

Мы выполнили все необходимые шаги — выяснили длину провода, его сечение, рассчитали сопротивление и, наконец, падение напряжения. Это позволяет понять, как даже небольшие размеры провода могут влиять на величину падения напряжения, если ток достаточно высок.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Из аллюминивого провода изготовили катушку. Длина провода 90 м. Сечение 0,5 мм2. Определите падение напряжения на витках катушки, если ток на ней 14А.
Для решения задачи нам нужно рассчитать падение напряжения на витках катушки, используя известные значения: длину провода, сечение провода и силу тока. Мы будем использовать формулу для расчета падения напряжения в проводнике, которая основана на законе Ома. ### Шаг 1: Данные - Длина провода (катушки) \( L = 90 \, \text{м} \) - Сечение провода \( S = 0,5 \, \text{мм}^2 = 0,5 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 \) - Сила тока \( I = 14 \, \text{А} \) ### Шаг 2: Определение resistivity (удельного сопротивления) алюминия Для алюминия удельное сопротивление обычно берется равным: \[ \rho = 2,65 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} \] ### Шаг 3: Расчет сопротивления провода Чтобы рассчитать полное сопротивление провода, используем формулу: \[ R = \frac{\rho \cdot L}{S} \] Подставим известные значения: \[ R = \frac{2,65 \times 10^{-8} \cdot 90}{0,5 \times 10^{-6}} = \frac{2,65 \times 10^{-8} \cdot 90}{0,5 \times 10^{-6}} = \frac{2,385 \times 10^{-6}}{0,5 \times 10^{-6}} = 4,77 \, \Omega \] ### Шаг 4: Расчет падения напряжения Для расчета падения напряжения \( U \) используем закон Ома: \[ U = I \cdot R \] Подставим значение тока и сопротивления: \[ U = 14 \cdot 4,77 = 66,78 \, \text{В} \] ### Ответ Падение напряжения на витках катушки составляет приблизительно \( 66,78 \, \text{В} \). ### Заключение Мы выполнили все необходимые шаги — выяснили длину провода, его сечение, рассчитали сопротивление и, наконец, падение напряжения. Это позволяет понять, как даже небольшие размеры провода могут влиять на величину падения напряжения, если ток достаточно высок.