Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 11:20

Определите массу хрорида кальция образовавшегося в результате взаимодействия 28г оксида кальция с соляной кислотой

Ответ нейросети

29 января 2025 11:20

Для решения задачи воспользуемся уравнением реакции между оксидом кальция (CaO) и соляной кислотой (HCl):

[ \text{CaO} + 2\text{HCl} \rightarrow \text{CaCl}_2 + \text{H}_2\text{O} ]

  1. Вычислим количество молей оксида кальция (CaO):

    Молярная масса CaO: [ M_{\text{CaO}} = M_{\text{Ca}} + M_{\text{O}} = 40 + 16 = 56 \text{ г/моль} ]

    Количество молей CaO в 28 г: [ n_{\text{CaO}} = \frac{m}{M} = \frac{28 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль} ]

  2. По уравнению реакции видно, что 1 моль CaO реагирует с 2 моль HCl, образуя 1 моль CaCl2.

    Следовательно, 0.5 моль CaO образует 0.5 моль CaCl2.

  3. Вычислим массу образовавшегося хлорида кальция (CaCl2):

    Молярная масса CaCl2: [ M_{\text{CaCl}2} = M{\text{Ca}} + 2 \times M_{\text{Cl}} = 40 + 2 \times 35.5 = 40 + 71 = 111 \text{ г/моль} ]

    Масса CaCl2, образовавшегося из 0.5 моль: [ m_{\text{CaCl}_2} = n \times M = 0.5 \text{ моль} \times 111 \text{ г/моль} = 55.5 \text{ г} ]

Таким образом, масса хлорида кальция, образовавшегося в результате реакции, составляет 55.5 граммов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите массу хрорида кальция образовавшегося в результате взаимодействия 28г оксида кальция с соляной кислотой
Для решения задачи воспользуемся уравнением реакции между оксидом кальция (CaO) и соляной кислотой (HCl): \[ \text{CaO} + 2\text{HCl} \rightarrow \text{CaCl}_2 + \text{H}_2\text{O} \] 1. Вычислим количество молей оксида кальция (CaO): Молярная масса CaO: \[ M_{\text{CaO}} = M_{\text{Ca}} + M_{\text{O}} = 40 + 16 = 56 \text{ г/моль} \] Количество молей CaO в 28 г: \[ n_{\text{CaO}} = \frac{m}{M} = \frac{28 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль} \] 2. По уравнению реакции видно, что 1 моль CaO реагирует с 2 моль HCl, образуя 1 моль CaCl2. Следовательно, 0.5 моль CaO образует 0.5 моль CaCl2. 3. Вычислим массу образовавшегося хлорида кальция (CaCl2): Молярная масса CaCl2: \[ M_{\text{CaCl}_2} = M_{\text{Ca}} + 2 \times M_{\text{Cl}} = 40 + 2 \times 35.5 = 40 + 71 = 111 \text{ г/моль} \] Масса CaCl2, образовавшегося из 0.5 моль: \[ m_{\text{CaCl}_2} = n \times M = 0.5 \text{ моль} \times 111 \text{ г/моль} = 55.5 \text{ г} \] Таким образом, масса хлорида кальция, образовавшегося в результате реакции, составляет 55.5 граммов.