Чтобы рассчитать норматив запаса сырья, нам нужно учитывать несколько факторов: среднедневной выпуск готового продукта, расход сырья на единицу продукции, интервал поставки сырья и время на разгрузку и подготовку.
Шаг 1: Определим недельный выпуск продукции.
Среднедневной выпуск продукции составляет 5 т. Таким образом, за 12 дней общий выпуск составит:
[
5 \text{ т} \times 12 = 60 \text{ т}
]
Шаг 2: Рассчитаем общий расход сырья.
Мы знаем, что на 1 т готового продукта требуется 0,6 т сырья. Соответственно, на 60 т готового продукта потребуется:
[
60 \text{ т} \times 0,6 \text{ т/т} = 36 \text{ т сырья}
]
Шаг 3: Время на разгрузку и подготовку.
Время на разгрузку и подготовку составляет 2 дня. Таким образом, общее время от начала поставки до момента, когда сырье можно использовать, составляет:
[
12 \text{ дней (интервал поставки)} + 2 \text{ дня (разгрузка и подготовка)} = 14 \text{ дней}
]
Шаг 4: Определим средний расход сырья за 14 дней.
Для этого нам необходимо знать, сколько сырья расходуется в день:
[
\text{Расход сырья в день} = 5 \text{ т} \times 0,6 \text{ т/т} = 3 \text{ т сырья в день}
]
Теперь умножим расход сырья в день на 14 дней:
[
3 \text{ т/день} \times 14 \text{ дней} = 42 \text{ т сырья}
]
Шаг 5: Рассчитаем норматив запаса сырья.
Итак, норматив запасов сырья, который должен быть в наличии, равен количеству сырья, необходимому на 14 дней:
[
42 \text{ т сырья}
]
Таким образом, норматив запаса сырья составляет 42 тонны.