Для решения задачи нам нужно использовать данные о том, как атмосферное давление меняется с высотой.
Дано:
- Атмосферное давление на подножии холма: 758,5 мм рт. ст.
- Изменение давления: 1 мм рт. ст. на каждые 10,5 м высоты.
Необходимо:
Определить относительную высоту холма в метрах.
Шаг 1: Определение изменения давления
Сначала нам нужно узнать, насколько давление изменилось по сравнению с нормальным уровнем. Обычно нормальное атмосферное давление на уровне моря составляет около 760 мм рт. ст.
Для этого найдем разницу между нормальным давлением и давлением на подножии холма:
[
\Delta P = 760 , \text{мм рт. ст.} - 758,5 , \text{мм рт. ст.} = 1,5 , \text{мм рт. ст.}
]
Шаг 2: Применение соотношения давления и высоты
Теперь мы используем соотношение изменения давления и высоты, чтобы найти высоту холма. Мы знаем, что давление уменьшается на 1 мм рт. ст. на каждые 10,5 м.
Поэтому, если изменение давления составляет 1,5 мм, то соответствующая высота ( h ) составит:
[
h = \Delta P \times \text{(высота на 1 мм рт. ст.)}
]
[
h = 1,5 , \text{мм рт. ст.} \times 10,5 , \text{м/мм рт. ст.} = 15,75 , \text{м}
]
Ответ:
Относительная высота холма составляет 15,75 метра.