Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 18:02

Останкинская тв башня в Москве опирается на фундамент 10 "ношками", S-опоры каждой 4.7м².Масса башни 32000тон. Рассчитайте давление на её фундамент, с учетом того, при сильном ветре она увеличивается на 2700 кПа

Ответ нейросети

29 января 2025 18:02

Чтобы решить задачу о давлении на фундамент Останкинской телебашни, давайте действовать поэтапно.

Шаг 1: Определим массу башни и давление от нее

  1. Масса башни: 32000 тонн. Преобразуем в килограммы: [ 32000 \text{ тонн} = 32000 \times 1000 \text{ кг} = 32000000 \text{ кг} ]

  2. Сила тяжести (высчитывается с использованием ускорения свободного падения (g = 9.81 , \text{м/с}^2)): [ F = m \cdot g = 32000000 \text{ кг} \times 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 313920000 \text{ Н} ]

Шаг 2: Рассчитаем площадь опоры

У нас есть 10 "ношек", и площадь опоры каждой составляет 4.7 м². Таким образом, общая площадь всех опор: [ S = 10 \times 4.7 \text{ м}^2 = 47 \text{ м}^2 ]

Шаг 3: Рассчитаем давление от массы башни

Давление (P) на фундамент от массы этой башни можно вычислить по формуле: [ P = \frac{F}{S} ] Подставим наши значения: [ P = \frac{313920000 \text{ Н}}{47 \text{ м}^2} \approx 6676170 \text{ Н/м}^2 = 6676.17 \text{ кПа} ]

Шаг 4: Учтем влияние сильного ветра

Согласно условиям задачи, при сильном ветре давление увеличивается на 2700 кПа. Добавим это значение: [ P_{\text{общ}} = P + 2700 \text{ кПа} = 6676.17 \text{ кПа} + 2700 \text{ кПа} = 9376.17 \text{ кПа} ]

Ответ

Итак, давление на фундамент Останкинской телебашни, с учетом действий ветра, составляет приблизительно: [ 9376.17 \text{ кПа} ]

Это окончательный ответ. Таким образом, мы понимали и проделали шаги к решению задачи, начиная с массы башни и заканчивая расчетом давления, вызванного воздействием ветра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Останкинская тв башня в Москве опирается на фундамент 10 "ношками", S-опоры каждой 4.7м².Масса башни 32000тон. Рассчитайте давление на её фундамент, с учетом того, при сильном ветре она увеличивается на 2700 кПа
Чтобы решить задачу о давлении на фундамент Останкинской телебашни, давайте действовать поэтапно. ### Шаг 1: Определим массу башни и давление от нее 1. **Масса башни**: 32000 тонн. Преобразуем в килограммы: \[ 32000 \text{ тонн} = 32000 \times 1000 \text{ кг} = 32000000 \text{ кг} \] 2. **Сила тяжести** (высчитывается с использованием ускорения свободного падения \(g = 9.81 \, \text{м/с}^2\)): \[ F = m \cdot g = 32000000 \text{ кг} \times 9.81 \, \text{м/с}^2 \approx 313920000 \text{ Н} \] ### Шаг 2: Рассчитаем площадь опоры У нас есть 10 "ношек", и площадь опоры каждой составляет 4.7 м². Таким образом, общая площадь всех опор: \[ S = 10 \times 4.7 \text{ м}^2 = 47 \text{ м}^2 \] ### Шаг 3: Рассчитаем давление от массы башни Давление (P) на фундамент от массы этой башни можно вычислить по формуле: \[ P = \frac{F}{S} \] Подставим наши значения: \[ P = \frac{313920000 \text{ Н}}{47 \text{ м}^2} \approx 6676170 \text{ Н/м}^2 = 6676.17 \text{ кПа} \] ### Шаг 4: Учтем влияние сильного ветра Согласно условиям задачи, при сильном ветре давление увеличивается на 2700 кПа. Добавим это значение: \[ P_{\text{общ}} = P + 2700 \text{ кПа} = 6676.17 \text{ кПа} + 2700 \text{ кПа} = 9376.17 \text{ кПа} \] ### Ответ Итак, давление на фундамент Останкинской телебашни, с учетом действий ветра, составляет приблизительно: \[ 9376.17 \text{ кПа} \] Это окончательный ответ. Таким образом, мы понимали и проделали шаги к решению задачи, начиная с массы башни и заканчивая расчетом давления, вызванного воздействием ветра.