Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 18:04

Какой объем при н.у. занимают 64г оксида серы (IV)?

Ответ нейросети

29 января 2025 18:04

Чтобы определить объем при нормальных условиях (н.у.) газа, нам нужно использовать уравнение состояния для идеальных газов. При нормальных условиях температура составляет 0°C (273,15 K), а давление — 1 атмосферу.

  1. Определим молекулярную массу оксида серы (IV). Оксид серы (IV) имеет формулу SO₂. Рассмотрим его состав:

    • Сера (S) имеет молярную массу примерно 32 г/моль.
    • Кислород (O) имеет молярную массу примерно 16 г/моль. Таким образом, молярная масса SO₂: [ M(SO₂) = M(S) + 2 \times M(O) = 32 + 2 \times 16 = 32 + 32 = 64 , \text{г/моль} ]
  2. Теперь найдем количество молей SO₂. Используем формулу: [ n = \frac{m}{M} ] где ( n ) — количество молей, ( m ) — масса, ( M ) — молярная масса. Подставляем известные значения: [ n = \frac{64 , \text{г}}{64 , \text{г/моль}} = 1 , \text{моль} ]

  3. Теперь воспользуемся нормальными условиями для расчета объема. При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 литра. Следовательно, если у нас есть 1 моль SO₂, мы можем найти его объем при н.у.: [ V = n \times V_m ] где ( V_m = 22,4 , \text{л/моль} ) — молярный объем газа при н.у. Подставляем найденное количество молей: [ V = 1 , \text{моль} \times 22,4 , \text{л/моль} = 22,4 , \text{л} ]

  4. Ответ: Объем 64 г оксида серы (IV) при нормальных условиях составляет 22,4 литра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой объем при н.у. занимают 64г оксида серы (IV)?
Чтобы определить объем при нормальных условиях (н.у.) газа, нам нужно использовать уравнение состояния для идеальных газов. При нормальных условиях температура составляет 0°C (273,15 K), а давление — 1 атмосферу. 1. **Определим молекулярную массу оксида серы (IV)**. Оксид серы (IV) имеет формулу SO₂. Рассмотрим его состав: - Сера (S) имеет молярную массу примерно 32 г/моль. - Кислород (O) имеет молярную массу примерно 16 г/моль. Таким образом, молярная масса SO₂: \[ M(SO₂) = M(S) + 2 \times M(O) = 32 + 2 \times 16 = 32 + 32 = 64 \, \text{г/моль} \] 2. **Теперь найдем количество молей SO₂**. Используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где \( n \) — количество молей, \( m \) — масса, \( M \) — молярная масса. Подставляем известные значения: \[ n = \frac{64 \, \text{г}}{64 \, \text{г/моль}} = 1 \, \text{моль} \] 3. **Теперь воспользуемся нормальными условиями для расчета объема**. При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 литра. Следовательно, если у нас есть 1 моль SO₂, мы можем найти его объем при н.у.: \[ V = n \times V_m \] где \( V_m = 22,4 \, \text{л/моль} \) — молярный объем газа при н.у. Подставляем найденное количество молей: \[ V = 1 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} = 22,4 \, \text{л} \] 4. **Ответ**: Объем 64 г оксида серы (IV) при нормальных условиях составляет 22,4 литра.