Сколько льда при 0 °C необходимо. чтобы 5л воды при температура 90 °С остудить до 40 °С физика 10 класс написать дано решение
Ответ нейросети
29 января 2025 18:10
Для решения этой задачи будем использовать закон сохранения энергии. Мы выясним, сколько тепла необходимо отвести от воды, чтобы охладить её с 90 °C до 40 °C, и определим, сколько льда при 0 °C нам для этого необходимо.
Дано:
- Объем воды (V₁) = 5 л (что соответствует 5 кг, так как плотность воды примерно равна 1 кг/л)
- Начальная температура воды (T₁) = 90 °C
- Конечная температура воды (T₂) = 40 °C
- Температура льда = 0 °C
Необходимо найти:
- Массу льда (m₂), которую нужно добавить.
Шаг 1: Рассчитаем количество тепла (Q₁), которое нужно отвести от воды.
Формула для расчета количества теплоты:
[ Q₁ = mc\Delta T ]
где:
- (m) — масса воды (5 кг)
- (c) — удельная теплоемкость воды (≈ 4200 Дж/(кг·°C))
- (\Delta T) — изменение температуры воды.
В нашем случае: [ \Delta T = T₁ - T₂ = 90 °C - 40 °C = 50 °C ]
Подставим значения: [ Q₁ = 5 , \text{кг} \times 4200 , \frac{\text{Дж}}{\text{кг·°C}} \times 50 , \text{°C} = 5 \times 4200 \times 50 = 1,050,000 , \text{Дж} = 10,500,000 , \text{мДж} ]
Шаг 2: Рассчитаем количество тепла (Q₂), которое необходимо для превращения льда в воду.
Лёд сначала должен растопиться, а затем полученная вода также будет нагреваться до 40 °C. Энергия, необходимая для этого:
Тепло, необходимое для плавления льда (Q₃): [ Q₃ = m₂ \cdot L_f ] где (L_f) — теплота плавления льда (≈ 334,000 Дж/кг).
Тепло, необходимое для нагрева воды от 0 °C до 40 °C (Q₄): [ Q₄ = m₂ \cdot c \cdot \Delta T ] где
- (\Delta T = 40 °C - 0 °C = 40 °C).
Таким образом: [ Q₂ = Q₃ + Q₄ = m₂ \cdot L_f + m₂ \cdot c \cdot \Delta T ] Подставим: [ Q₂ = m₂ \cdot 334,000 + m₂ \cdot 4200 \cdot 40 ]
Это можно упростить: [ Q₂ = m₂ \cdot (334,000 + 168,000) = m₂ \cdot 502,000 ]
Шаг 3: Установим уравнение для сохранения энергии.
Так как вся отобранная теплота от воды пойдет на плавление льда и нагрев воды: [ Q₁ = Q₂ ] или [ 1,050,000 = m₂ \cdot 502,000 ]
Шаг 4: Решим уравнение на массу льда (m₂):
[ m₂ = \frac{1,050,000}{502,000} \approx 2.09 , \text{кг} ]
Ответ:
Для охлаждения 5 л воды с 90 °C до 40 °C требуется примерно 2.09 кг льда.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



