Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 20:59

На деталь площадь поверхности которой 20 см^2 нанесен слой серебра толщиной 1 мкм.сколько атомов серебра содержится в этом слое

Ответ нейросети

29 января 2025 20:59

Для решения задачи, нужно найти количество атомов серебра в нанесенном слое. Давайте разберем шаг за шагом.

Дано:

  • Площадь поверхности: ( S = 20 , \text{см}^2 = 20 \times 10^{-4} , \text{м}^2 )
  • Толщина слоя серебра: ( d = 1 , \text{мкм} = 1 \times 10^{-6} , \text{м} )

Найти:

Количество атомов серебра в слое.

Решение:

  1. Объем слоя серебра: [ V = S \times d = 20 \times 10^{-4} , \text{м}^2 \times 1 \times 10^{-6} , \text{м} = 20 \times 10^{-10} , \text{м}^3 ]

  2. Молярная масса серебра: [ M = 107.87 , \text{г/моль} ]

  3. Плотность серебра: [ \rho = 10,490 , \text{кг/м}^3 ]

  4. Масса слоя серебра: [ m = \rho \times V = 10,490 , \text{кг/м}^3 \times 20 \times 10^{-10} , \text{м}^3 = 2.098 \times 10^{-6} , \text{кг} = 2.098 , \text{мг} ]

  5. Количество вещества серебра: [ n = \frac{m}{M} = \frac{2.098 \times 10^{-3} , \text{г}}{107.87 , \text{г/моль}} \approx 1.945 \times 10^{-5} , \text{моль} ]

  6. Количество атомов серебра: Используем число Авогадро ( N_A = 6.022 \times 10^{23} , \text{атомов/моль} ): [ N = n \times N_A = 1.945 \times 10^{-5} , \text{моль} \times 6.022 \times 10^{23} , \text{атомов/моль} \approx 1.171 \times 10^{19} , \text{атомов} ]

Ответ:

В данном слое содержится примерно ( 1.171 \times 10^{19} ) атомов серебра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На деталь площадь поверхности которой 20 см^2 нанесен слой серебра толщиной 1 мкм.сколько атомов серебра содержится в этом слое
Для решения задачи, нужно найти количество атомов серебра в нанесенном слое. Давайте разберем шаг за шагом. ### Дано: - Площадь поверхности: \( S = 20 \, \text{см}^2 = 20 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \) - Толщина слоя серебра: \( d = 1 \, \text{мкм} = 1 \times 10^{-6} \, \text{м} \) ### Найти: Количество атомов серебра в слое. ### Решение: 1. **Объем слоя серебра:** \[ V = S \times d = 20 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \times 1 \times 10^{-6} \, \text{м} = 20 \times 10^{-10} \, \text{м}^3 \] 2. **Молярная масса серебра:** \[ M = 107.87 \, \text{г/моль} \] 3. **Плотность серебра:** \[ \rho = 10,490 \, \text{кг/м}^3 \] 4. **Масса слоя серебра:** \[ m = \rho \times V = 10,490 \, \text{кг/м}^3 \times 20 \times 10^{-10} \, \text{м}^3 = 2.098 \times 10^{-6} \, \text{кг} = 2.098 \, \text{мг} \] 5. **Количество вещества серебра:** \[ n = \frac{m}{M} = \frac{2.098 \times 10^{-3} \, \text{г}}{107.87 \, \text{г/моль}} \approx 1.945 \times 10^{-5} \, \text{моль} \] 6. **Количество атомов серебра:** Используем число Авогадро \( N_A = 6.022 \times 10^{23} \, \text{атомов/моль} \): \[ N = n \times N_A = 1.945 \times 10^{-5} \, \text{моль} \times 6.022 \times 10^{23} \, \text{атомов/моль} \approx 1.171 \times 10^{19} \, \text{атомов} \] ### Ответ: В данном слое содержится примерно \( 1.171 \times 10^{19} \) атомов серебра.