Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 января 2025 01:59

В классе 32 ученика. Девочки всегда говорят правду, а мальчики всегда лгут. У каждого из учеников есть по 3 друга. Сколько в классе девочек

Ответ нейросети

30 января 2025 01:59

Чтобы решить задачу, давайте внимательно проанализируем условия.

Условия задачи:

  1. В классе всего 32 ученика.
  2. Девочки всегда говорят правду, а мальчики всегда лгут.
  3. У каждого ученика есть по 3 друга.

Обозначим:

  • Пусть ( D ) будет количеством девочек в классе.
  • Соответственно, количество мальчиков будет ( 32 - D ).

Теперь рассмотрим, что значит, что у каждого ученика по 3 друга. Поскольку мальчики всегда лгут, то информация о их друзьях может быть недостоверной, и это усложняет понимание ситуации. Но если мы будем считать, что каждый из родителей также имеет 3 друга и существует круг друзей среди девочек и мальчиков, это может помочь.

Мы знаем, что у нас 32 ученика, и поскольку действительно, у мальчиков и девочек есть друзья, давайте предположим, что девочки дружат с девочками, а мальчики — с мальчиками.

Так как у каждого ученика по 3 друга и общее количество друзей (то есть, если сосчитать всех друзей для всех учеников) будет ( 32 \times 3 = 96 ) дублированных дружеских связей, но каждую связь учитывают два ученика (друзья по два), мы можем посчитать фактическое количество уникальных дружеских пар, разделив 96 на 2.

Однако нам нужно сделать следующие предположения, чтобы выяснить, каков может быть баланс между мальчиками и девочками, учитывая, что девочки говорят правду, а мальчики врут. Это означает, что если девочка скажет, что у неё есть три друга, это правда, а если мальчик это скажет — это может быть ложью.

Давайте предположим, что:

  • Каждая девочка дружит только с другими девочками.
  • Каждый мальчик также дружит только с другими мальчиками.

Пусть ( D ) — это число девочек, а ( B ) — число мальчиков. Тогда:

  • Каждая девочка имеет по 3 друга среди девочек: это означает, что у девочек должно быть по 3 уникальных пар, что несколько обостряет количество девочек, а мальчики создают иллюзию, что у них есть друзья, которых они на самом деле не имеют.

Если предположить, что ( D ) должно быть число, которое тоже является кратным 3 (так как каждому нужно 3 друга), и учитывать, что: ( B + D = 32 ).

Возможно, решить это уравнение можно для случаев, когда ( D ) должно быть кратным 3:

Давайте возьмем по порядку:

  1. Если ( D = 0 ) - 0 девочек, 32 мальчика (0 друзей - неверно),
  2. Если ( D = 3 ) - 3 девочки, 29 мальчиков (не подтвердит дружеские связи),
  3. Если ( D = 6 ) - 6 девочек, 26 мальчиков (можно 18 вместе, также неверно),
  4. Если ( D = 9 ) - 9 девочек, 23 мальчика (не подойдёт),
  5. Если ( D = 12 ) - 12 девочек, 20 мальчиков (не подтвердит - 36 на 12 их не хватит),

И так продолжаем и видим, что если бы, скажем, 12 были девочки, 20 фактически врут и не подтверждают, пока мы дойдём до 24.

Если ( D = 24 ), то 8 мальчиков: 24 девочки имеют по 3 друга = 72, и 8 мальчиков имеют 24 там - 8 можем опять от этого получить: 24 под трансформацией для 8 − другой. 12 = имеют - объяснения точны, а у мальчиков есть одна миля.

Заключение: Мы можем количественно наблюдать, что возможно, 24 девочки будут, а 8 мальчиков находятся в классе как правду, и возвращаясь к основе проблемы, для этих выводов следует остаться на том, что количество от их друзей будет равно:

В классе 24 девочки.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В классе 32 ученика. Девочки всегда говорят правду, а мальчики всегда лгут. У каждого из учеников есть по 3 друга. Сколько в классе девочек
Чтобы решить задачу, давайте внимательно проанализируем условия. **Условия задачи:** 1. В классе всего 32 ученика. 2. Девочки всегда говорят правду, а мальчики всегда лгут. 3. У каждого ученика есть по 3 друга. **Обозначим:** - Пусть \( D \) будет количеством девочек в классе. - Соответственно, количество мальчиков будет \( 32 - D \). Теперь рассмотрим, что значит, что у каждого ученика по 3 друга. Поскольку мальчики всегда лгут, то информация о их друзьях может быть недостоверной, и это усложняет понимание ситуации. Но если мы будем считать, что каждый из родителей также имеет 3 друга и существует круг друзей среди девочек и мальчиков, это может помочь. Мы знаем, что у нас 32 ученика, и поскольку действительно, у мальчиков и девочек есть друзья, давайте предположим, что девочки дружат с девочками, а мальчики — с мальчиками. Так как у каждого ученика по 3 друга и общее количество друзей (то есть, если сосчитать всех друзей для всех учеников) будет \( 32 \times 3 = 96 \) дублированных дружеских связей, но каждую связь учитывают два ученика (друзья по два), мы можем посчитать фактическое количество уникальных дружеских пар, разделив 96 на 2. Однако нам нужно сделать следующие предположения, чтобы выяснить, каков может быть баланс между мальчиками и девочками, учитывая, что девочки говорят правду, а мальчики врут. Это означает, что если девочка скажет, что у неё есть три друга, это правда, а если мальчик это скажет — это может быть ложью. Давайте предположим, что: - Каждая девочка дружит только с другими девочками. - Каждый мальчик также дружит только с другими мальчиками. Пусть \( D \) — это число девочек, а \( B \) — число мальчиков. Тогда: - Каждая девочка имеет по 3 друга среди девочек: это означает, что у девочек должно быть по 3 уникальных пар, что несколько обостряет количество девочек, а мальчики создают иллюзию, что у них есть друзья, которых они на самом деле не имеют. Если предположить, что \( D \) должно быть число, которое тоже является кратным 3 (так как каждому нужно 3 друга), и учитывать, что: \( B + D = 32 \). Возможно, решить это уравнение можно для случаев, когда \( D \) должно быть кратным 3: Давайте возьмем по порядку: 1. Если \( D = 0 \) - 0 девочек, 32 мальчика (0 друзей - неверно), 2. Если \( D = 3 \) - 3 девочки, 29 мальчиков (не подтвердит дружеские связи), 3. Если \( D = 6 \) - 6 девочек, 26 мальчиков (можно 18 вместе, также неверно), 4. Если \( D = 9 \) - 9 девочек, 23 мальчика (не подойдёт), 5. Если \( D = 12 \) - 12 девочек, 20 мальчиков (не подтвердит - 36 на 12 их не хватит), И так продолжаем и видим, что если бы, скажем, 12 были девочки, 20 фактически врут и не подтверждают, пока мы дойдём до 24. Если \( D = 24 \), то 8 мальчиков: 24 девочки имеют по 3 друга = 72, и 8 мальчиков имеют 24 там - 8 можем опять от этого получить: 24 под трансформацией для 8 − другой. 12 = имеют - объяснения точны, а у мальчиков есть одна миля. **Заключение:** Мы можем количественно наблюдать, что возможно, 24 девочки будут, а 8 мальчиков находятся в классе как правду, и возвращаясь к основе проблемы, для этих выводов следует остаться на том, что количество от их друзей будет равно: В классе 24 девочки.