Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 января 2025 06:48

Объем аммиака (при н. у.), необходимого для получения 264 г сульфата аммония, равен ______ л.

Ответ нейросети

30 января 2025 06:48

Чтобы решить задачу, нам нужно выяснить, сколько аммиака необходимо для получения 264 г сульфата аммония (NH₄)₂SO₄. Давайте пойдем по шагам.

Шаг 1: Написание уравнения реакции

Сначала запишем реакцию, в которой образуется сульфат аммония. Для этого нам нужно знать, какие реагенты участвуют. Сульфат аммония образуется при реакции аммиака с серной кислотой:

[ 2 NH_3 + H_2SO_4 \rightarrow (NH_4)_2SO_4 ]

Шаг 2: Молярные массы веществ

Теперь найдем молярную массу сульфата аммония (NH₄)₂SO₄. Она считается следующим образом:

  • Молярная масса (N) (азот) = 14 г/моль
  • Молярная масса (H) (водород) = 1 г/моль
  • Молярная масса (S) (сера) = 32 г/моль
  • Молярная масса (O) (кислород) = 16 г/моль

Считаем:

[ \text{Молярная масса } (NH_4)_2SO_4 = 2 \times 14 + 8 \times 1 + 32 + 4 \times 16 = 28 + 8 + 32 + 64 = 132 \text{ г/моль} ]

Шаг 3: Находим количество вещества сульфата аммония

Теперь, зная массу сульфата аммония, определим его количество в молях, используя формулу:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • (n) — количество вещества (в моль),
  • (m) — масса вещества (в граммах),
  • (M) — молярная масса (в г/моль).

Подставим значения:

[ n = \frac{264 \text{ г}}{132 \text{ г/моль}} = 2 \text{ моль} ]

Шаг 4: Находим количество аммиака, необходимого для реакции

Согласно уравнению реакции, на 1 моль сульфата аммония нам нужно 2 моля аммиака. Поэтому для производства 2 молей сульфата аммония нужно:

[ 2 \text{ моль } (NH_4)_2SO_4 \Rightarrow 2 \times 2 = 4 \text{ моль } NH_3 ]

Шаг 5: Переводим в объем при нормальных условиях

При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 литра. Мы можем использовать это для нахождения объема аммиака:

[ V = n \times V_m ]

где:

  • (V) — объем газа (в литрах),
  • (n) — количество вещества (в моль),
  • (V_m) — молярный объем газа (22,4 л/моль).

Подставим значение:

[ V = 4 \text{ моль} \times 22,4 \text{ л/моль} = 89,6 \text{ л} ]

Ответ

Объем аммиака, необходимого для получения 264 г сульфата аммония, равен 89,6 литров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Объем аммиака (при н. у.), необходимого для получения 264 г сульфата аммония, равен ______ л.
Чтобы решить задачу, нам нужно выяснить, сколько аммиака необходимо для получения 264 г сульфата аммония (NH₄)₂SO₄. Давайте пойдем по шагам. ### Шаг 1: Написание уравнения реакции Сначала запишем реакцию, в которой образуется сульфат аммония. Для этого нам нужно знать, какие реагенты участвуют. Сульфат аммония образуется при реакции аммиака с серной кислотой: \[ 2 NH_3 + H_2SO_4 \rightarrow (NH_4)_2SO_4 \] ### Шаг 2: Молярные массы веществ Теперь найдем молярную массу сульфата аммония (NH₄)₂SO₄. Она считается следующим образом: - Молярная масса \(N\) (азот) = 14 г/моль - Молярная масса \(H\) (водород) = 1 г/моль - Молярная масса \(S\) (сера) = 32 г/моль - Молярная масса \(O\) (кислород) = 16 г/моль Считаем: \[ \text{Молярная масса } (NH_4)_2SO_4 = 2 \times 14 + 8 \times 1 + 32 + 4 \times 16 = 28 + 8 + 32 + 64 = 132 \text{ г/моль} \] ### Шаг 3: Находим количество вещества сульфата аммония Теперь, зная массу сульфата аммония, определим его количество в молях, используя формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \(n\) — количество вещества (в моль), - \(m\) — масса вещества (в граммах), - \(M\) — молярная масса (в г/моль). Подставим значения: \[ n = \frac{264 \text{ г}}{132 \text{ г/моль}} = 2 \text{ моль} \] ### Шаг 4: Находим количество аммиака, необходимого для реакции Согласно уравнению реакции, на 1 моль сульфата аммония нам нужно 2 моля аммиака. Поэтому для производства 2 молей сульфата аммония нужно: \[ 2 \text{ моль } (NH_4)_2SO_4 \Rightarrow 2 \times 2 = 4 \text{ моль } NH_3 \] ### Шаг 5: Переводим в объем при нормальных условиях При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 литра. Мы можем использовать это для нахождения объема аммиака: \[ V = n \times V_m \] где: - \(V\) — объем газа (в литрах), - \(n\) — количество вещества (в моль), - \(V_m\) — молярный объем газа (22,4 л/моль). Подставим значение: \[ V = 4 \text{ моль} \times 22,4 \text{ л/моль} = 89,6 \text{ л} \] ### Ответ Объем аммиака, необходимого для получения 264 г сульфата аммония, равен **89,6 литров**.