Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 января 2025 10:27

Сколько вещества по массе к 30% раствору массой 400 грамм добавили чтобы массовая доля увеличилась 1%

Ответ нейросети

30 января 2025 10:27

Давайте решим задачу о том, сколько вещества нужно добавить к 30% раствору массой 400 граммов, чтобы массовая доля увеличилась до 31%.

  1. Определим массу вещества в начальном растворе: Массовая доля 30% означает, что 30% от массы раствора — это масса растворенного вещества.

    [ m_{\text{вещество}} = 0.30 \times m_{\text{раствор}} = 0.30 \times 400 , \text{г} = 120 , \text{г} ]

  2. Определим конечную массу раствора: Пусть ( x ) — это масса добавляемого вещества (в граммах). После добавления этого вещества масса нового раствора будет равна:

    [ m_{\text{новый раствор}} = 400 , \text{г} + x , \text{г} ]

  3. Определим массу вещества в новом растворе: После добавления ( x ) граммов вещества новая масса растворенного вещества будет:

    [ m_{\text{новое вещество}} = 120 , \text{г} + x , \text{г} ]

  4. Запишем уравнение для массовой доли нового раствора: Мы хотим, чтобы массовая доля нового раствора составила 31%. То есть:

    [ \frac{m_{\text{новое вещество}}}{m_{\text{новый раствор}}} = 0.31 ]

    Подставим известные значения:

    [ \frac{120 , \text{г} + x}{400 , \text{г} + x} = 0.31 ]

  5. Перемножим и упростим уравнение: Теперь умножим обе стороны на ( 400 + x ) для избавления от дроби:

    [ 120 + x = 0.31(400 + x) ]

    Раскроем скобки:

    [ 120 + x = 124 + 0.31x ]

  6. Перейдем к одному виду, перенеся все элементы с ( x ) в одну сторону:

    [ x - 0.31x = 124 - 120 ]

    Это упрощается до:

    [ 0.69x = 4 ]

  7. Решим это уравнение для ( x ):

    [ x = \frac{4}{0.69} \approx 5.80 , \text{г} ]

Ответ: Вам нужно добавить примерно 5.80 граммов вещества, чтобы массовая доля раствора увеличилась до 31%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько вещества по массе к 30% раствору массой 400 грамм добавили чтобы массовая доля увеличилась 1%
Давайте решим задачу о том, сколько вещества нужно добавить к 30% раствору массой 400 граммов, чтобы массовая доля увеличилась до 31%. 1. **Определим массу вещества в начальном растворе:** Массовая доля 30% означает, что 30% от массы раствора — это масса растворенного вещества. \[ m_{\text{вещество}} = 0.30 \times m_{\text{раствор}} = 0.30 \times 400 \, \text{г} = 120 \, \text{г} \] 2. **Определим конечную массу раствора:** Пусть \( x \) — это масса добавляемого вещества (в граммах). После добавления этого вещества масса нового раствора будет равна: \[ m_{\text{новый раствор}} = 400 \, \text{г} + x \, \text{г} \] 3. **Определим массу вещества в новом растворе:** После добавления \( x \) граммов вещества новая масса растворенного вещества будет: \[ m_{\text{новое вещество}} = 120 \, \text{г} + x \, \text{г} \] 4. **Запишем уравнение для массовой доли нового раствора:** Мы хотим, чтобы массовая доля нового раствора составила 31%. То есть: \[ \frac{m_{\text{новое вещество}}}{m_{\text{новый раствор}}} = 0.31 \] Подставим известные значения: \[ \frac{120 \, \text{г} + x}{400 \, \text{г} + x} = 0.31 \] 5. **Перемножим и упростим уравнение:** Теперь умножим обе стороны на \( 400 + x \) для избавления от дроби: \[ 120 + x = 0.31(400 + x) \] Раскроем скобки: \[ 120 + x = 124 + 0.31x \] 6. **Перейдем к одному виду, перенеся все элементы с \( x \) в одну сторону:** \[ x - 0.31x = 124 - 120 \] Это упрощается до: \[ 0.69x = 4 \] 7. **Решим это уравнение для \( x \):** \[ x = \frac{4}{0.69} \approx 5.80 \, \text{г} \] **Ответ:** Вам нужно добавить примерно 5.80 граммов вещества, чтобы массовая доля раствора увеличилась до 31%.