Реши задачи по физике

Ответ нейросети
31 января 2025 10:03
Давайте решим задачки из упражнения.
Задача 1:
Условие: Рассмотрим подсистему груза массой 20 кг. Почему грузик, оставленный на наклонной плоскости, скатывается? Наклонная плоскость имеет угол наклона ( \beta = 5^\circ ). Трением и сопротивлением воздуха можно пренебречь, ( g = 10 , \text{м/с}^2 ).
Решение:
Сила тяжести: Груз имеет массу ( m = 20 , \text{кг} ). Сила тяжести действует вертикально вниз и равна ( F_{\text{тяж}} = mg = 20 \cdot 10 = 200 , \text{Н} ).
Разложение силы тяжести: Разложим силу тяжести на две компоненты:
- Перпендикулярную наклонной плоскости: ( F_{\perp} = mg \cdot \cos(\beta) )
- Параллельную наклонной плоскости, ответственную за скатывание: ( F_{\parallel} = mg \cdot \sin(\beta) )
Для ( \beta = 5^\circ ): [ F_{\parallel} = 200 \cdot \sin(5^\circ) ]
Приблизительно: ( \sin(5^\circ) \approx 0.087 )
Тогда: [ F_{\parallel} \approx 200 \cdot 0.087 \approx 17.4 , \text{Н} ]
Вывод: Поскольку трением пренебрегают, эта сила будет приводить груз в движение вниз по наклонной плоскости, что и объясняет, почему он скатывается.
Задача 2:
Условие: Со свободной массой 200 г подвешена на высоте 20 м. Найдите модули скоростей сутулости.
Решение:
Масса и высота: Дано ( m = 0.2 , \text{кг} ), ( h = 20 , \text{м} ).
Потенциальная энергия: Когда груз на высоте, его потенциальная энергия: [ E_{\text{потенц}} = mgh = 0.2 \cdot 10 \cdot 20 = 40 , \text{Дж} ]
Кинетическая энергия: Перед падением потенциальная энергия полностью превращается в кинетическую: [ E_{\text{кин}} = \frac{mv^2}{2} = E_{\text{потенц}} ]
[ \frac{0.2 \cdot v^2}{2} = 40 ] [ 0.1v^2 = 40 ] [ v^2 = 400 \implies v = 20 , \text{м/с} ]
Вывод: Модуль скорости груза перед падением составит ( 20 , \text{м/с} ).
Если возникнут дополнительные вопросы или задания, не стесняйтесь задавать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



