Чтобы решить задачу о массе 10%-ного раствора, содержащего 0,1 моль сульфита меди(II) [\text{CuSO}_4], необходимо пройти через несколько этапов:
Шаг 1: Определение массы сульфита меди(II)
Сначала найдем молярную массу [\text{CuSO}_4]. Она рассчитывается как сумма атомных масс всех элементов в формуле:
- Молярная масса меди (Cu): 63,55 г/моль
- Молярная масса серы (S): 32,07 г/моль
- Молярная масса кислорода (O): 16,00 г/моль (и у нас 4 атома кислорода)
Итак, молярная масса [\text{CuSO}_4] будет:
[
\text{M}_{\text{CuSO}_4} = 63,55 + 32,07 + (4 \times 16,00) = 63,55 + 32,07 + 64,00 = 159,62 \text{ г/моль}
]
Теперь, зная молярную массу, найдем массу 0,1 моль [\text{CuSO}_4]:
[
\text{Масса CuSO}_4 = 0,1 \text{ моль} \times 159,62 \text{ г/моль} = 15,962 \text{ г}
]
Шаг 2: Определение массы раствора
Теперь, чтобы найти массу 10%-ного раствора, нам надо понимать, что 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества. Следовательно, мы можем записать соотношение:
[
\frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} = \frac{10}{100}
]
где (m_{\text{вещества}}) – масса растворенного вещества (в нашем случае это масса [\text{CuSO}4]), а (m{\text{раствора}}) – масса раствора.
Подставим известные значения:
[
\frac{15,962 \text{ г}}{m_{\text{раствора}}} = \frac{10}{100}
]
Теперь, чтобы найти массу раствора, нужно выразить её через известные значения:
[
m_{\text{раствора}} = \frac{15,962 \text{ г} \times 100}{10}
]
[
m_{\text{раствора}} = 159,62 \text{ г}
]
Ответ:
Таким образом, в 10%-ном растворе, содержащем 0,1 моль сульфита меди(II) [\text{CuSO}_4], масса раствора составляет 159,62 г.