Чтобы решить задачу и определить, сколько воды нужно взять для получения 15% раствора из 15 граммов соли, можно воспользоваться формулой для расчета процентного состава раствора.
Шаг 1: Понять, что такое 15% раствор
15% раствор означает, что в 100 граммах этого раствора содержится 15 граммов соли. Остальная часть (вода) составляет 85 граммов.
Шаг 2: Определить общую массу раствора
Если у нас есть ( m ) граммов раствора, и мы знаем, что 15 граммов соли составляет 15% от ( m ), то можно записать уравнение:
[
0.15 \cdot m = 15 \text{ граммов соли}
]
Шаг 3: Найти общую массу раствора
Теперь решим это уравнение для ( m ):
- Разделим обе стороны уравнения на 0.15:
[
m = \frac{15}{0.15}
]
- Посчитаем:
[
m = 100 \text{ граммов раствора}
]
Шаг 4: Найти массу воды
Теперь мы знаем, что общий вес раствора составляет 100 граммов. Из них 15 граммов — это соль. Чтобы найти, сколько воды нужно, вычтем массу соли из общей массы:
[
\text{масса воды} = m - \text{масса соли}
]
[
\text{масса воды} = 100 - 15 = 85 \text{ граммов воды}
]
Ответ
Чтобы получить 15% раствор, необходимо взять 85 граммов воды и 15 граммов соли.
Таким образом, для получения 15% раствора из 15 граммов соли, нужно взять 85 граммов воды.