Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 31 января 2025 18:45

(на 3) 4. При температуре 12°С водяной пар имеет давление 700Па. При этом давлении насыщенного пара равно 1400Па. Рассчитайте влажность воздуха. 5. Стальная деталь массой 3 кг нагрелась от 25 до 45 °С. Какое количество теплоты было израсходовано? с =500 Дж/кг*°С. 6. Смешали воду массой 0,8 кг, имеющую температуру 25 °С, и воду при температуре 100 °С массой 0,2 кг. Температуру полученной смеси измерили, и она оказалась равной 40 °С. Вычислите, какое количество теплоты отдала горячая вода при остывании и получила холодная вода при нагревании. Сравните эти количества теплоты. С(воды) =4200 Дж/кг*0 сактивация

Ответ нейросети

31 января 2025 18:45

Давайте разберём каждую задачу по отдельности, объясняя каждый шаг для лучшего понимания.

Задача 1: Влажность воздуха

Дано:

  • Давление водяного пара (Pv) = 700 Па
  • Давление насыщенного пара (Ps) = 1400 Па
  • Температура = 12 °С

Найти: Влажность воздуха (φ) в процентах.

Решение: Влажность воздуха (φ) определяется по формуле:

[ \phi = \left( \frac{P_v}{P_s} \right) \times 100% ]

  1. Подставим известные значения: [ \phi = \left( \frac{700 , \text{Па}}{1400 , \text{Па}} \right) \times 100% ]

  2. Вычисляем значение: [ \phi = \left( 0.5 \right) \times 100% = 50% ]

Ответ: Влажность воздуха составляет 50%.


Задача 2: Количество теплоты, израсходованного стальной деталью

Дано:

  • Масса стали (m) = 3 кг
  • Начальная температура (T1) = 25 °C
  • Конечная температура (T2) = 45 °C
  • Удельная теплоёмкость стали (с) = 500 Дж/(кг·°С)

Найти: Количество теплоты (Q).

Решение: Количество теплоты, необходимое для нагрева тела, можно вычислить по формуле:

[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ] где (\Delta T) — изменение температуры.

  1. Вычислим изменение температуры: [ \Delta T = T2 - T1 = 45 °C - 25 °C = 20 °C ]

  2. Подставим все известные значения в формулу: [ Q = 3 , \text{кг} \cdot 500 , \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot °C} \cdot 20 , °C ]

  3. Вычислим количество теплоты: [ Q = 3 \cdot 500 \cdot 20 = 30000 , \text{Дж} ]

Ответ: Стальная деталь израсходовала 30000 Дж теплоты.


Задача 3: Количество теплоты при смешивании воды

Дано:

  • Масса холодной воды (m1) = 0.8 кг
  • Температура холодной воды (T1) = 25 °C
  • Масса горячей воды (m2) = 0.2 кг
  • Температура горячей воды (T2) = 100 °C
  • Температура смеси (Tсмеш) = 40 °C
  • Удельная теплоёмкость воды (c) = 4200 Дж/(кг·°C)

Найти: Количество теплоты, отданное горячей водой (Q2) и полученное холодной водой (Q1), и сравнить их.

Решение:

  1. Количество теплоты, отданное горячей водой: [ Q_{2} = m_2 \cdot c \cdot (T_{2} - T_{смеш}) ] [ Q_{2} = 0.2 , \text{кг} \cdot 4200 , \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot °C} \cdot (100 °C - 40 °C) ] [ Q_{2} = 0.2 \cdot 4200 \cdot 60 = 50400 , \text{Дж} ]

  2. Количество теплоты, полученное холодной водой: [ Q_{1} = m_1 \cdot c \cdot (T_{смеш} - T_{1}) ] [ Q_{1} = 0.8 , \text{кг} \cdot 4200 , \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot °C} \cdot (40 °C - 25 °C) ] [ Q_{1} = 0.8 \cdot 4200 \cdot 15 = 50400 , \text{Дж} ]

  3. Сравнение количеств теплоты: [ Q_{2} = Q_{1} = 50400 , \text{Дж} ]

Ответ: Количество теплоты, отданного горячей водой, равно количеству теплоты, полученному холодной водой. Оба значения составляют 50400 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

(на 3) 4. При температуре 12°С водяной пар имеет давление 700Па. При этом давлении насыщенного пара равно 1400Па. Рассчитайте влажность воздуха. 5. Стальная деталь массой 3 кг нагрелась от 25 до 45 °С. Какое количество теплоты было израсходовано? с =500 Дж/кг*°С. 6. Смешали воду массой 0,8 кг, имеющую температуру 25 °С, и воду при температуре 100 °С массой 0,2 кг. Температуру полученной смеси измерили, и она оказалась равной 40 °С. Вычислите, какое количество теплоты отдала горячая вода при остывании и получила холодная вода при нагревании. Сравните эти количества теплоты. С(воды) =4200 Дж/кг*0 сактивация
Давайте разберём каждую задачу по отдельности, объясняя каждый шаг для лучшего понимания. ### Задача 1: Влажность воздуха **Дано:** - Давление водяного пара (Pv) = 700 Па - Давление насыщенного пара (Ps) = 1400 Па - Температура = 12 °С **Найти:** Влажность воздуха (φ) в процентах. **Решение:** Влажность воздуха (φ) определяется по формуле: \[ \phi = \left( \frac{P_v}{P_s} \right) \times 100\% \] 1. Подставим известные значения: \[ \phi = \left( \frac{700 \, \text{Па}}{1400 \, \text{Па}} \right) \times 100\% \] 2. Вычисляем значение: \[ \phi = \left( 0.5 \right) \times 100\% = 50\% \] **Ответ:** Влажность воздуха составляет 50%. --- ### Задача 2: Количество теплоты, израсходованного стальной деталью **Дано:** - Масса стали (m) = 3 кг - Начальная температура (T1) = 25 °C - Конечная температура (T2) = 45 °C - Удельная теплоёмкость стали (с) = 500 Дж/(кг·°С) **Найти:** Количество теплоты (Q). **Решение:** Количество теплоты, необходимое для нагрева тела, можно вычислить по формуле: \[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T \] где \(\Delta T\) — изменение температуры. 1. Вычислим изменение температуры: \[ \Delta T = T2 - T1 = 45 °C - 25 °C = 20 °C \] 2. Подставим все известные значения в формулу: \[ Q = 3 \, \text{кг} \cdot 500 \, \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot °C} \cdot 20 \, °C \] 3. Вычислим количество теплоты: \[ Q = 3 \cdot 500 \cdot 20 = 30000 \, \text{Дж} \] **Ответ:** Стальная деталь израсходовала 30000 Дж теплоты. --- ### Задача 3: Количество теплоты при смешивании воды **Дано:** - Масса холодной воды (m1) = 0.8 кг - Температура холодной воды (T1) = 25 °C - Масса горячей воды (m2) = 0.2 кг - Температура горячей воды (T2) = 100 °C - Температура смеси (Tсмеш) = 40 °C - Удельная теплоёмкость воды (c) = 4200 Дж/(кг·°C) **Найти:** Количество теплоты, отданное горячей водой (Q2) и полученное холодной водой (Q1), и сравнить их. **Решение:** 1. **Количество теплоты, отданное горячей водой**: \[ Q_{2} = m_2 \cdot c \cdot (T_{2} - T_{смеш}) \] \[ Q_{2} = 0.2 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot °C} \cdot (100 °C - 40 °C) \] \[ Q_{2} = 0.2 \cdot 4200 \cdot 60 = 50400 \, \text{Дж} \] 2. **Количество теплоты, полученное холодной водой**: \[ Q_{1} = m_1 \cdot c \cdot (T_{смеш} - T_{1}) \] \[ Q_{1} = 0.8 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot °C} \cdot (40 °C - 25 °C) \] \[ Q_{1} = 0.8 \cdot 4200 \cdot 15 = 50400 \, \text{Дж} \] 3. **Сравнение количеств теплоты:** \[ Q_{2} = Q_{1} = 50400 \, \text{Дж} \] **Ответ:** Количество теплоты, отданного горячей водой, равно количеству теплоты, полученному холодной водой. Оба значения составляют 50400 Дж.