Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 февраля 2025 11:33

При взаимодействии 12,32 г оксида углерода(IV) с избытком раствора гидроксида калия получили 300 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответ нейросети

01 февраля 2025 11:33

Для решения задачи начнем с разбиения её на несколько шагов.

Шаг 1: Определение вещества

Мы имеем оксид углерода(IV), который обозначается как CO₂. Взаимодействие CO₂ с гидроксидом калия (KOH) приводит к образованию калийкарбоната (K₂CO₃) и воды (H₂O).

Шаг 2: Запись уравнения реакции

Сначала запишем уравнение реакции:

[ \text{CO}_2 + 2\text{KOH} \rightarrow \text{K}_2\text{CO}_3 + \text{H}_2\text{O} ]

Шаг 3: Молярные массы реагентов и продуктов

Теперь найдем молярные массы веществ:

  • Молярная масса CO₂:

    • С (углерод) = 12 г/моль
    • О (кислород) = 16 г/моль × 2 = 32 г/моль
    • ММ CO₂ = 12 + 32 = 44 г/моль
  • Молярная масса K₂CO₃:

    • K (калий) = 39 г/моль × 2 = 78 г/моль
    • C (углерод) = 12 г/моль
    • O (кислород) = 16 г/моль × 3 = 48 г/моль
    • ММ K₂CO₃ = 78 + 12 + 48 = 138 г/моль

Шаг 4: Найдем количество моль CO₂

Теперь мы можем вычислить, сколько моль CO₂ содержится в 12,32 г:

[ \text{Количество моль CO}_2 = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{12,32 , \text{г}}{44 , \text{г/моль}} \approx 0,28 , \text{моль} ]

Шаг 5: Определение количества образовавшейся соли

В соответствии с уравнением реакции, 1 моль CO₂ реагирует с 2 моль KOH и образует 1 моль K₂CO₃. Это значит, что мы получим 0,28 моль K₂CO₃.

Теперь найдем массу образовавшегося K₂CO₃:

[ \text{Масса K}_2\text{CO}_3 = \text{количество моль} \times \text{молярная масса} = 0,28 , \text{моль} \times 138 , \text{г/моль} \approx 38,64 , \text{г} ]

Шаг 6: Вычисление массовой доли соли в растворе

Теперь у нас есть:

  • Масса соли (K₂CO₃): 38,64 г
  • Масса раствора: 300 г

Массовую долю соли в растворе можно вычислить по формуле:

[ \text{Массовая доля соли} = \frac{\text{масса соли}}{\text{масса раствора}} \times 100% ]

Подставим значения:

[ \text{Массовая доля соли} = \frac{38,64 , \text{г}}{300 , \text{г}} \times 100% \approx 12,88% ]

Ответ

Массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 12,88%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При взаимодействии 12,32 г оксида углерода(IV) с избытком раствора гидроксида калия получили 300 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
Для решения задачи начнем с разбиения её на несколько шагов. ### Шаг 1: Определение вещества Мы имеем оксид углерода(IV), который обозначается как CO₂. Взаимодействие CO₂ с гидроксидом калия (KOH) приводит к образованию калийкарбоната (K₂CO₃) и воды (H₂O). ### Шаг 2: Запись уравнения реакции Сначала запишем уравнение реакции: \[ \text{CO}_2 + 2\text{KOH} \rightarrow \text{K}_2\text{CO}_3 + \text{H}_2\text{O} \] ### Шаг 3: Молярные массы реагентов и продуктов Теперь найдем молярные массы веществ: - Молярная масса CO₂: - С (углерод) = 12 г/моль - О (кислород) = 16 г/моль × 2 = 32 г/моль - ММ CO₂ = 12 + 32 = 44 г/моль - Молярная масса K₂CO₃: - K (калий) = 39 г/моль × 2 = 78 г/моль - C (углерод) = 12 г/моль - O (кислород) = 16 г/моль × 3 = 48 г/моль - ММ K₂CO₃ = 78 + 12 + 48 = 138 г/моль ### Шаг 4: Найдем количество моль CO₂ Теперь мы можем вычислить, сколько моль CO₂ содержится в 12,32 г: \[ \text{Количество моль CO}_2 = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{12,32 \, \text{г}}{44 \, \text{г/моль}} \approx 0,28 \, \text{моль} \] ### Шаг 5: Определение количества образовавшейся соли В соответствии с уравнением реакции, 1 моль CO₂ реагирует с 2 моль KOH и образует 1 моль K₂CO₃. Это значит, что мы получим 0,28 моль K₂CO₃. Теперь найдем массу образовавшегося K₂CO₃: \[ \text{Масса K}_2\text{CO}_3 = \text{количество моль} \times \text{молярная масса} = 0,28 \, \text{моль} \times 138 \, \text{г/моль} \approx 38,64 \, \text{г} \] ### Шаг 6: Вычисление массовой доли соли в растворе Теперь у нас есть: - Масса соли (K₂CO₃): 38,64 г - Масса раствора: 300 г Массовую долю соли в растворе можно вычислить по формуле: \[ \text{Массовая доля соли} = \frac{\text{масса соли}}{\text{масса раствора}} \times 100\% \] Подставим значения: \[ \text{Массовая доля соли} = \frac{38,64 \, \text{г}}{300 \, \text{г}} \times 100\% \approx 12,88\% \] ### Ответ Массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 12,88%.