Давайте решим эту задачу шаг за шагом.
Первым делом отметим, что у нас есть 5 литров молока. Мы должны перевести литры в миллилитры, так как объемы бутылок указаны в миллилитрах.
1 литр равен 1000 миллилитров, поэтому 5 литров молока:
[
5 \text{ л} = 5 \times 1000 \text{ мл} = 5000 \text{ мл}
]
Теперь нам нужно определить, сколько молока Лена уже разлила в 5 бутылок по 700 мл каждая.
Посчитаем общее количество молока в этих бутылках:
[
5 \text{ бутылок} \times 700 \text{ мл} = 3500 \text{ мл}
]
Теперь найдем, сколько молока осталось после разлива в бутылки по 700 мл:
[
5000 \text{ мл} - 3500 \text{ мл} = 1500 \text{ мл}
]
Теперь Лена планирует разлить оставшиеся 1500 мл молока в бутылки по 250 мл. Чтобы узнать, сколько таких бутылок ей потребуется, делим остаток молока на объем одной бутылки:
[
\frac{1500 \text{ мл}}{250 \text{ мл}} = 6
]
Итак, Лене нужно 6 бутылок по 250 мл, чтобы разлить все оставшееся молоко.
Ответ: Лене нужно 6 бутылок по 250 мл, чтобы разлить всё оставшееся молоко.