Чтобы понять, сможет ли мальчик пройти по льду, который выдерживает давление 30 кПа, нам нужно сначала рассчитать, какое давление он создает на льду, исходя из его массы и площади его ступни.
Шаг 1: Найдем силу давления, которую оказывает мальчик.
Давление (p) рассчитывается по формуле:
[
p = \frac{F}{S}
]
где:
- ( F ) — сила (в данном случае это вес мальчика),
- ( S ) — площадь.
Шаг 2: Рассчитаем вес мальчика.
Вес можно найти по формуле:
[
F = m \cdot g
]
где:
- ( m ) — масса (50 кг),
- ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно 9.81 м/с² на Земле).
Подставим значение:
[
F = 50 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 490.5 , \text{Н}
]
Шаг 3: Переведем площадь ступни в квадратные метры.
Площадь ступни дана в квадратных сантиметрах (25 см²). Чтобы перевести ее в квадратные метры, используем следующий перевод:
[
1 , \text{м}² = 10000 , \text{см}²
]
Таким образом:
[
S = \frac{25}{10000} , \text{м}² = 0.0025 , \text{м}²
]
Шаг 4: Найдем давление, создаваемое мальчиком.
Теперь подставим значения в формулу для давления:
[
p = \frac{F}{S} = \frac{490.5 , \text{Н}}{0.0025 , \text{м}²} = 196200 , \text{Па} = 196.2 , \text{kPa}
]
Шаг 5: Сравним полученное давление с давлением, которое выдерживает лед.
У нас есть давление, создаваемое мальчиком: 196.2 кПа. Лед способен выдерживать давление 30 кПа.
Результат:
196.2 кПа (давление мальчика) > 30 кПа (давление, которое выдерживает лед).
Таким образом, мальчик не сможет пройти по льду, так как давление, которое он создает, превышает максимальное давление, которое может выдержать лед.