Чтобы найти количество соли, добавленной в воду, мы можем использовать следующую информацию:
- Объем воды = 290 мл
- Плотность воды = 1000 г/л (или 1 г/мл)
- Масса полученного раствора = 345,6 г
Сначала находим массу воды:
[
\text{Масса воды} = \text{Объем воды} \times \text{Плотность воды} = 290 , \text{мл} \times 1 , \text{г/мл} = 290 , \text{г}
]
Теперь мы знаем массу раствора (345,6 г) и массу воды (290 г). Мы можем найти массу соли, вычитая массу воды из массы раствора:
[
\text{Масса соли} = \text{Масса раствора} - \text{Масса воды}
]
[
\text{Масса соли} = 345,6 , \text{г} - 290 , \text{г} = 55,6 , \text{г}
]
Таким образом, в раствор добавили 55,6 граммов соли.