Привет! Давай разберем задание по физике.
Условия задачи: Тело брошено вертикально вверх, через 0.5 с после броска его скорость 20 м/с. Нужно найти начальную скорость тела, пренебрегая сопротивлением воздуха.
Твое решение: "Ученик не дал ответ на задание."
Правильный ответ: 25 м/с.
Объяснение решения
Что нам дано:
- Скорость через ( t = 0.5 ) с: ( v = 20 ) м/с.
- Ускорение свободного падения ( g = 9.8 ) м/с² (обычно округляем до 10 м/с² для упрощения).
Что нужно найти: Начальную скорость ( v_0 ).
Формула: В этом случае можем использовать уравнение кинематики:
[
v = v_0 - g \cdot t
]
где:
- ( v ) — конечная скорость (20 м/с),
- ( v_0 ) — начальная скорость, которую мы ищем,
- ( g ) — ускорение свободного падения (10 м/с²),
- ( t ) — время (0.5 с).
Подставляем данные:
[
20 = v_0 - 10 \cdot 0.5
]
[
20 = v_0 - 5
]
[
v_0 = 20 + 5 = 25 \text{ м/с}
]
Таким образом, начальная скорость тела действительно равна 25 м/с.
Почему твой ответ был не верный?
Ты не предоставил ответ на задание, а значит, не успел провести вычисления. Чтобы правильно решать задачи, старайся следовать пошагово: отметить известные величины, написать нужные формулы и подставить данные.
Если у тебя есть еще вопросы по этому заданию или другим темам, не стесняйся задавать!
Пожалуйста, оцените мой ответ: лайк или дизлайк?