Пластины воздушного конденсатора площадью 500см² отдалены друг от друга на расстояние 3мм. Между ними находится металлическая пластинка с той же площадью и толщиной 1мм. Конденсатор заряжен до разности потенциалов 400В и отключён от источника. Какую работу нужно произвести, чтобы вытащить пластинку из конденсатора?
Ответ нейросети
02 февраля 2025 18:29
Для решения этой задачи нам нужно рассмотреть, как работает воздушный конденсатор и как вставка металлической пластинки изменяет его свойства. Мы будем использовать основные принципиальные идеи электрического поля и работы, сделанной при изменении положения заряда в электрическом поле.
Шаг 1. Определим параметры системы.
- Площадь пластин конденсатора: ( S = 500 \text{ см}^2 = 500 \times 10^{-4} \text{ м}^2 = 0,05 \text{ м}^2 ).
- Расстояние между пластинами: ( d_1 = 3 \text{ мм} = 3 \times 10^{-3} \text{ м} ).
- Толщина металлической пластинки: ( d_2 = 1 \text{ мм} = 1 \times 10^{-3} \text{ м} ).
- Разность потенциалов: ( U = 400 \text{ В} ).
Шаг 2. Рассчитаем ёмкость конденсатора. Для плоского конденсатора ёмкость ( C ) рассчитывается по формуле:
[ C = \frac{\varepsilon_0 S}{d} ]
где ( \varepsilon_0 ) — диэлектрическая проницаемость воздуха (приблизительно ( 8,85 \times 10^{-12} \text{ Ф/м} )).
Поскольку между пластинами вставлена металлическая пластинка, мы можем рассматривать это как два последовательно соединённых конденсатора: один с расстоянием ( d_1 - d_2 = 2 \text{ мм} ) и другой с ( d_2 = 1 \text{ мм} ).
- Ёмкость верхней части (воздушный конденсатор до пластинки):
[ C_1 = \frac{\varepsilon_0 S}{d_1 - d_2} = \frac{8,85 \times 10^{-12} \times 0,05}{2 \times 10^{-3}} = \frac{4,425 \times 10^{-13}}{2 \times 10^{-3}} = 2,2125 \times 10^{-10} \text{ Ф} ]
- Ёмкость нижней части (металлическая пластинка):
[ C_2 = \frac{\varepsilon_0 S}{d_2} = \frac{8,85 \times 10^{-12} \times 0,05}{1 \times 10^{-3}} = 4,425 \times 10^{-10} \text{ Ф} ]
Теперь определим общую ёмкость ( C_{total} ):
[ \frac{1}{C_{total}} = \frac{1}{C_1} + \frac{1}{C_2} ]
- Подставляем значения:
[ \frac{1}{C_{total}} = \frac{1}{2,2125 \times 10^{-10}} + \frac{1}{4,425 \times 10^{-10}} = 0,4514 + 0,2261 \approx 0,6775 ]
Отсюда получается:
[ C_{total} \approx \frac{1}{0,6775} \approx 1,476 \times 10^{-10} \text{ Ф} ]
Шаг 3. Найдем заряд на конденсаторе. Заряд ( Q ) конденсатора в данном случае определяется как:
[ Q = C \cdot U = 1,476 \times 10^{-10} \times 400 = 5,904 \times 10^{-8} \text{ Кл} ]
Шаг 4. Рассчитаем работу, необходимую для извлечения пластинки. Работа ( A ), которую нужно произвести для извлечения пластинки, равна изменению энергии системы. Энергия в конденсаторе описывается следующим образом:
[ E = \frac{1}{2} C U^2 ]
Сначала вычислим изменение энергии при уменьшении расстояния между пластинами (изменение заряда осталось постоянным, так как конденсатор отключен от источника).
- Рассчитаем ( E_1 ):
[ E_1 = \frac{1}{2} C_{total} U^2 \approx \frac{1}{2} (1,476 \times 10^{-10})(400^2) \approx \frac{1}{2} \cdot 1,476 \times 10^{-10} \cdot 160000 \approx 1,176 \times 10^{-5} \text{ Дж} ]
- Когда мы извлекаем металлическую пластинку, она будет влиять на потенциальную энергию. Мы можем считать, что эта работа равна изменению энергии, связанной с интеграцией графика.
Вывод: Работа, которую надо затратить для извлечения пластинки, будет равняться найденной энергии.
Ответ: Работа для извлечения пластинки из конденсатора составляет примерно ( 1,176 \times 10^{-5} \text{ Дж} ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



