Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 февраля 2025 19:03

Смешали 3 л водорода 9 л кислорода. Найти объёмную долю (в%) водорода в полученной смеси

Ответ нейросети

02 февраля 2025 19:03

Чтобы найти объёмную долю водорода в полученной смеси, следуем следующим шагам:

Шаг 1: Определяем объемы газов

У нас есть:

  • Объем водорода (H₂) = 3 литра
  • Объем кислорода (O₂) = 9 литров

Шаг 2: Находим общий объем смеси

Чтобы найти общий объем смеси, складываем объемы водорода и кислорода:

[ \text{Общий объем смеси} = \text{Объем водорода} + \text{Объем кислорода} = 3 , \text{л} + 9 , \text{л} = 12 , \text{л} ]

Шаг 3: Рассчитываем объёмную долю водорода

Объёмная доля (v) — это отношение объема данного вещества к общему объему смеси, выраженное в процентах. Формула для расчета объёмной доли:

[ \text{Объёмная доля водорода (в %)} = \left( \frac{\text{Объем водорода}}{\text{Общий объем смеси}} \right) \times 100% ]

Подставим наши значения:

[ \text{Объёмная доля водорода (в %)} = \left( \frac{3 , \text{л}}{12 , \text{л}} \right) \times 100% ]

Шаг 4: Выполняем вычисления

Проводим деление:

[ \frac{3}{12} = 0.25 ]

Теперь умножаем на 100%:

[ 0.25 \times 100% = 25% ]

Шаг 5: Ответ

Таким образом, объёмная доля водорода в полученной смеси составляет 25%.

Это означает, что в смеси на каждые 100 мл газа 25 мл будут водорода.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

смешали 3 л водорода 9 л кислорода. Найти объёмную долю (в%) водорода в полученной смеси
Чтобы найти объёмную долю водорода в полученной смеси, следуем следующим шагам: ### Шаг 1: Определяем объемы газов У нас есть: - Объем водорода (H₂) = 3 литра - Объем кислорода (O₂) = 9 литров ### Шаг 2: Находим общий объем смеси Чтобы найти общий объем смеси, складываем объемы водорода и кислорода: \[ \text{Общий объем смеси} = \text{Объем водорода} + \text{Объем кислорода} = 3 \, \text{л} + 9 \, \text{л} = 12 \, \text{л} \] ### Шаг 3: Рассчитываем объёмную долю водорода Объёмная доля (v) — это отношение объема данного вещества к общему объему смеси, выраженное в процентах. Формула для расчета объёмной доли: \[ \text{Объёмная доля водорода (в %)} = \left( \frac{\text{Объем водорода}}{\text{Общий объем смеси}} \right) \times 100\% \] Подставим наши значения: \[ \text{Объёмная доля водорода (в %)} = \left( \frac{3 \, \text{л}}{12 \, \text{л}} \right) \times 100\% \] ### Шаг 4: Выполняем вычисления Проводим деление: \[ \frac{3}{12} = 0.25 \] Теперь умножаем на 100%: \[ 0.25 \times 100\% = 25\% \] ### Шаг 5: Ответ Таким образом, объёмная доля водорода в полученной смеси составляет **25%**. Это означает, что в смеси на каждые 100 мл газа 25 мл будут водорода.