Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 февраля 2025 10:47

Определить скорость,с которой пружинный маятник проходит положение равновесия, если его масса 4кг , жёсткость пружины 100 Н/м,а максимальное удлинение 10см

Ответ нейросети

03 февраля 2025 10:47

Чтобы решить задачу о скорости пружинного маятника в положении равновесия, начнем с разбора всех данных и применим физические законы.

Данные задачи:

  • Масса м = 4 кг
  • Жесткость пружины k = 100 Н/м
  • Максимальное удлинение (амплитуда) x_max = 10 см = 0.1 м (переводим в метры)

Понимание пружинного маятника

Пружинный маятник — это система, в которой пружина колеблется. Мы будем использовать законы механики и законы колебаний.

1. Энергия в системе

В пружинном маятнике есть потенциальная энергия пружины и кинетическая энергия маятника:

  • Потенциальная энергия пружины в максимальном удлинении:

    [ U = \frac{1}{2} k x^2 ]

  • Кинетическая энергия маятника в положении равновесия:

    [ K = \frac{1}{2} m v^2 ]

Когда маятник достигает положения равновесия, вся потенциальная энергия преобразуется в кинетическую:

[ \frac{1}{2} k x^2 = \frac{1}{2} m v^2 ]

2. Подставляем данные

Подставим известные значения в формулу потенциальной энергии:

[ U = \frac{1}{2} \cdot 100 , \text{Н/м} \cdot (0.1 , \text{м})^2 ]

Расчет потенциальной энергии:

[ U = \frac{1}{2} \cdot 100 \cdot 0.01 = \frac{1}{2} \cdot 1 = 0.5 , \text{Дж} ]

3. Кинетическая энергия

Теперь приравняем потенциальную и кинетическую энергии:

[ 0.5 = \frac{1}{2} \cdot 4 \cdot v^2 ]

Упростим уравнение:

[ 0.5 = 2 \cdot v^2 ]

Решим его относительно скорости v:

[ v^2 = \frac{0.5}{2} = 0.25 ]

[ v = \sqrt{0.25} = 0.5 , \text{м/с} ]

Ответ:

Скорость, с которой пружинный маятник проходит положение равновесия, составляет 0.5 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определить скорость,с которой пружинный маятник проходит положение равновесия, если его масса 4кг , жёсткость пружины 100 Н/м,а максимальное удлинение 10см
Чтобы решить задачу о скорости пружинного маятника в положении равновесия, начнем с разбора всех данных и применим физические законы. ### Данные задачи: - Масса м = 4 кг - Жесткость пружины k = 100 Н/м - Максимальное удлинение (амплитуда) x_max = 10 см = 0.1 м (переводим в метры) ### Понимание пружинного маятника Пружинный маятник — это система, в которой пружина колеблется. Мы будем использовать законы механики и законы колебаний. ### 1. Энергия в системе В пружинном маятнике есть потенциальная энергия пружины и кинетическая энергия маятника: - Потенциальная энергия пружины в максимальном удлинении: \[ U = \frac{1}{2} k x^2 \] - Кинетическая энергия маятника в положении равновесия: \[ K = \frac{1}{2} m v^2 \] Когда маятник достигает положения равновесия, вся потенциальная энергия преобразуется в кинетическую: \[ \frac{1}{2} k x^2 = \frac{1}{2} m v^2 \] ### 2. Подставляем данные Подставим известные значения в формулу потенциальной энергии: \[ U = \frac{1}{2} \cdot 100 \, \text{Н/м} \cdot (0.1 \, \text{м})^2 \] Расчет потенциальной энергии: \[ U = \frac{1}{2} \cdot 100 \cdot 0.01 = \frac{1}{2} \cdot 1 = 0.5 \, \text{Дж} \] ### 3. Кинетическая энергия Теперь приравняем потенциальную и кинетическую энергии: \[ 0.5 = \frac{1}{2} \cdot 4 \cdot v^2 \] Упростим уравнение: \[ 0.5 = 2 \cdot v^2 \] Решим его относительно скорости v: \[ v^2 = \frac{0.5}{2} = 0.25 \] \[ v = \sqrt{0.25} = 0.5 \, \text{м/с} \] ### Ответ: Скорость, с которой пружинный маятник проходит положение равновесия, составляет **0.5 м/с**.