Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Софья ㅤ 03 февраля 2025 11:49

На полу лежит плита из гранита толщиной 18 см. Определи давление плиты на пол. (Принять д = 9,8 Н/кг.) Используй таблицу плотности веществ. Ответ (округли до десятых): давление плиты на пол р кПа.

Ответ нейросети

03 февраля 2025 11:49

Чтобы определить давление плиты на пол, необходимо выполнить несколько шагов. Начнем с расчета массы плиты, а затем используем массу для нахождения давления.

Шаг 1: Определение массы плиты

Для начала нам нужна плотность гранита. Плотность гранита варьируется, но в среднем составляет около 2,7 г/см³ или 2700 кг/м³.

  1. Объем плиты: Нам нужно знать размер плиты, но так как он не указан, предположим, что плита имеет размеры 1 м x 1 м (в этом случае можно проделать дальнейшие расчеты, основываясь на 1 м²).

    [ Объем = Длина \times Ширина \times Толщина ]

    Если мы принимаем размеры 1 м x 1 м и толщину 18 см (или 0,18 м), то:

    [ Объем = 1 \text{ м} \times 1 \text{ м} \times 0,18 \text{ м} = 0,18 \text{ м}³ ]

  2. Масса плиты: Массу плиты можно найти, используя формулу:

    [ Масса = Плотность \times Объем ]

    Подставляем значения:

    [ Масса = 2700 \text{ кг/м}³ \times 0,18 \text{ м}³ = 486 \text{ кг} ]

Шаг 2: Определение силы тяжести

Теперь, чтобы найти давление, нужно определить силу, с которой плита воздействует на пол. Сила тяжести (в данном случае вес плиты) рассчитывается по формуле:

[ Сила = Маса \times Ускорение ,свободного ,падения ]

Подставляем значения:

[ Сила = 486 \text{ кг} \times 9,8 \text{ Н/кг} = 4764,8 \text{ Н} ]

Шаг 3: Определение давления

Давление (p) определяется как сила (F), действующая на площадь (S):

[ p = \frac{F}{S} ]

В нашем случае площадь плиты рассчитывается так:

[ S = 1 \text{ м} \times 1 \text{ м} = 1 \text{ м}² ]

Теперь можем вычислить давление:

[ p = \frac{4764,8 \text{ Н}}{1 \text{ м}²} = 4764,8 \text{ Па} ]

Шаг 4: Перевод единиц

Для перевода давления из Паскалей в килоПаскали умножим на конверсионный коэффициент:

[ 1 \text{ кПа} = 1000 \text{ Па} ]

Следовательно:

[ p = \frac{4764,8 \text{ Па}}{1000} = 4,7648 \text{ кПа} ]

Окончательный ответ

После округления до десятых, получаем:

[ p \approx 4,8 \text{ кПа} ]

Таким образом, давление плиты на пол составляет приблизительно 4,8 кПа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На полу лежит плита из гранита толщиной 18 см. Определи давление плиты на пол. (Принять д = 9,8 Н/кг.) Используй таблицу плотности веществ. Ответ (округли до десятых): давление плиты на пол р кПа.
Чтобы определить давление плиты на пол, необходимо выполнить несколько шагов. Начнем с расчета массы плиты, а затем используем массу для нахождения давления. ### Шаг 1: Определение массы плиты Для начала нам нужна плотность гранита. Плотность гранита варьируется, но в среднем составляет около 2,7 г/см³ или 2700 кг/м³. 1. **Объем плиты:** Нам нужно знать размер плиты, но так как он не указан, предположим, что плита имеет размеры 1 м x 1 м (в этом случае можно проделать дальнейшие расчеты, основываясь на 1 м²). \[ Объем = Длина \times Ширина \times Толщина \] Если мы принимаем размеры 1 м x 1 м и толщину 18 см (или 0,18 м), то: \[ Объем = 1 \text{ м} \times 1 \text{ м} \times 0,18 \text{ м} = 0,18 \text{ м}³ \] 2. **Масса плиты:** Массу плиты можно найти, используя формулу: \[ Масса = Плотность \times Объем \] Подставляем значения: \[ Масса = 2700 \text{ кг/м}³ \times 0,18 \text{ м}³ = 486 \text{ кг} \] ### Шаг 2: Определение силы тяжести Теперь, чтобы найти давление, нужно определить силу, с которой плита воздействует на пол. Сила тяжести (в данном случае вес плиты) рассчитывается по формуле: \[ Сила = Маса \times Ускорение \,свободного \,падения \] Подставляем значения: \[ Сила = 486 \text{ кг} \times 9,8 \text{ Н/кг} = 4764,8 \text{ Н} \] ### Шаг 3: Определение давления Давление (p) определяется как сила (F), действующая на площадь (S): \[ p = \frac{F}{S} \] В нашем случае площадь плиты рассчитывается так: \[ S = 1 \text{ м} \times 1 \text{ м} = 1 \text{ м}² \] Теперь можем вычислить давление: \[ p = \frac{4764,8 \text{ Н}}{1 \text{ м}²} = 4764,8 \text{ Па} \] ### Шаг 4: Перевод единиц Для перевода давления из Паскалей в килоПаскали умножим на конверсионный коэффициент: \[ 1 \text{ кПа} = 1000 \text{ Па} \] Следовательно: \[ p = \frac{4764,8 \text{ Па}}{1000} = 4,7648 \text{ кПа} \] ### Окончательный ответ После округления до десятых, получаем: \[ p \approx 4,8 \text{ кПа} \] Таким образом, давление плиты на пол составляет приблизительно 4,8 кПа.