Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 февраля 2025 12:05

Реши задачу: Рассчитай объем воды, который необходимо добавить к раствору КОН объемом 200 мл с молярной концентрацией См (КОН) = 0,5 моль/л, чтобы получить раствор с молярной концентрацией растворенного вещества 0,1 моль/л. Дано: Решение:

Ответ нейросети

03 февраля 2025 12:05

Чтобы рассчитать, сколько воды нужно добавить к раствору КОН, следуем следующим шагам.

Шаг 1: Определим количество вещества КОН в данном растворе.

Для этого используем формулу для расчета количества вещества (n):

[ n = C \cdot V ]

где:

  • ( C ) — молярная концентрация (моль/л),
  • ( V ) — объем раствора (л).

Подставим известные значения:

  • ( C = 0,5 , \text{моль/л} )
  • ( V = 200 , \text{мл} = 0,200 , \text{л} )

Теперь найдём количество вещества КОН:

[ n = 0,5 , \text{моль/л} \cdot 0,200 , \text{л} = 0,1 , \text{моль} ]

Шаг 2: Определим желаемую концентрацию после добавления воды.

Мы хотим получить раствор с концентрацией ( C_{\text{желаемая}} = 0,1 , \text{моль/л} ).

Шаг 3: Рассчитаем объем нового раствора (V_новый), который нам нужен для достижения этой концентрации.

Количество вещества КОН у нас уже есть — это 0,1 моль. Мы можем выразить объем нового раствора через количество вещества и желаемую концентрацию:

[ V_{\text{новый}} = \frac{n}{C_{\text{желаемая}}} ]

Подставим значения:

[ V_{\text{новый}} = \frac{0,1 , \text{моль}}{0,1 , \text{моль/л}} = 1 , \text{л} ]

Шаг 4: Рассчитаем, сколько воды нужно добавить.

Исходный объем раствора у нас 200 мл. Чтобы получить 1 л (1000 мл) раствора, нам нужно добавить:

[ V_{\text{добавить}} = V_{\text{новый}} - V_{\text{исходный}} = 1000 , \text{мл} - 200 , \text{мл} = 800 , \text{мл} ]

Ответ:

Чтобы получить раствор КОН с молярной концентрацией 0,1 моль/л, необходимо добавить 800 мл воды к исходному раствору объемом 200 мл с молярной концентрацией 0,5 моль/л.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Реши задачу: Рассчитай объем воды, который необходимо добавить к раствору КОН объемом 200 мл с молярной концентрацией См (КОН) = 0,5 моль/л, чтобы получить раствор с молярной концентрацией растворенного вещества 0,1 моль/л. Дано: Решение:
Чтобы рассчитать, сколько воды нужно добавить к раствору КОН, следуем следующим шагам. ### Шаг 1: Определим количество вещества КОН в данном растворе. Для этого используем формулу для расчета количества вещества (n): \[ n = C \cdot V \] где: - \( C \) — молярная концентрация (моль/л), - \( V \) — объем раствора (л). Подставим известные значения: - \( C = 0,5 \, \text{моль/л} \) - \( V = 200 \, \text{мл} = 0,200 \, \text{л} \) Теперь найдём количество вещества КОН: \[ n = 0,5 \, \text{моль/л} \cdot 0,200 \, \text{л} = 0,1 \, \text{моль} \] ### Шаг 2: Определим желаемую концентрацию после добавления воды. Мы хотим получить раствор с концентрацией \( C_{\text{желаемая}} = 0,1 \, \text{моль/л} \). ### Шаг 3: Рассчитаем объем нового раствора (V_новый), который нам нужен для достижения этой концентрации. Количество вещества КОН у нас уже есть — это 0,1 моль. Мы можем выразить объем нового раствора через количество вещества и желаемую концентрацию: \[ V_{\text{новый}} = \frac{n}{C_{\text{желаемая}}} \] Подставим значения: \[ V_{\text{новый}} = \frac{0,1 \, \text{моль}}{0,1 \, \text{моль/л}} = 1 \, \text{л} \] ### Шаг 4: Рассчитаем, сколько воды нужно добавить. Исходный объем раствора у нас 200 мл. Чтобы получить 1 л (1000 мл) раствора, нам нужно добавить: \[ V_{\text{добавить}} = V_{\text{новый}} - V_{\text{исходный}} = 1000 \, \text{мл} - 200 \, \text{мл} = 800 \, \text{мл} \] ### Ответ: Чтобы получить раствор КОН с молярной концентрацией 0,1 моль/л, необходимо добавить **800 мл** воды к исходному раствору объемом 200 мл с молярной концентрацией 0,5 моль/л.