Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от София ㅤ 03 февраля 2025 12:47

В первой партии 4% лампочек бракованы, а во второй 5%. Из каждой партии берут по лампочке. Какова вероятность, что ровно одна лампа будет бракованной? проверь моё решение : вероятность равна 0,04+0,05-0,04*0,05=0,088

Ответ нейросети

03 февраля 2025 12:47

Ваше решение есть элементы, но формула и подход к расчету вероятности, которые вы использовали, не совсем корректны для этой задачи. Давайте разберем её пошагово.

  1. Понять условия задачи:

    • Из первой партии лампочек 4% бракованных. Это означает, что вероятность выбрать бракованную лампочку из первой партии ( P(B_1) = 0.04 ) и вероятность выбрать исправную лампочку ( P(G_1) = 1 - P(B_1) = 0.96 ).
    • Из второй партии лампочек 5% бракованных. Это означает, что вероятность выбрать бракованную лампочку из второй партии ( P(B_2) = 0.05 ) и вероятность выбрать исправную лампочку ( P(G_2) = 1 - P(B_2) = 0.95 ).
  2. Определить, что требуется:

    • Нам нужна вероятность того, что ровно одна из выбранных ламп будет бракованной. Это может произойти в двух случаях:
      1. Первая лампочка бракованная, а вторая исправная.
      2. Первая лампочка исправная, а вторая бракованная.
  3. Выражение вероятностей для каждого случая:

    • Вероятность того, что первая лампочка бракованная, а вторая исправная: [ P(B_1 \cap G_2) = P(B_1) \cdot P(G_2) = 0.04 \times 0.95 = 0.038 ]

    • Вероятность того, что первая лампочка исправная, а вторая бракованная: [ P(G_1 \cap B_2) = P(G_1) \cdot P(B_2) = 0.96 \times 0.05 = 0.048 ]

  4. Складываем вероятности: Теперь мы можем найти общую вероятность того, что ровно одна лампочка будет бракованной, сложив оба случая: [ P(одна бракованная) = P(B_1 \cap G_2) + P(G_1 \cap B_2) = 0.038 + 0.048 = 0.086 ]

  5. Ответ: Таким образом, вероятность того, что ровно одна лампа будет бракованной, составляет ( 0.086 ) или ( 8.6% ).

Ваш расчет была неверна, поскольку вы использовали неверную формулу, применив правило сложения вероятностей, которая не подходит для данной задачи. Верный ответ — 0.086.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В первой партии 4% лампочек бракованы, а во второй 5%. Из каждой партии берут по лампочке. Какова вероятность, что ровно одна лампа будет бракованной? проверь моё решение : вероятность равна 0,04+0,05-0,04*0,05=0,088
Ваше решение есть элементы, но формула и подход к расчету вероятности, которые вы использовали, не совсем корректны для этой задачи. Давайте разберем её пошагово. 1. **Понять условия задачи**: - Из первой партии лампочек 4% бракованных. Это означает, что вероятность выбрать бракованную лампочку из первой партии \( P(B_1) = 0.04 \) и вероятность выбрать исправную лампочку \( P(G_1) = 1 - P(B_1) = 0.96 \). - Из второй партии лампочек 5% бракованных. Это означает, что вероятность выбрать бракованную лампочку из второй партии \( P(B_2) = 0.05 \) и вероятность выбрать исправную лампочку \( P(G_2) = 1 - P(B_2) = 0.95 \). 2. **Определить, что требуется**: - Нам нужна вероятность того, что ровно одна из выбранных ламп будет бракованной. Это может произойти в двух случаях: 1. Первая лампочка бракованная, а вторая исправная. 2. Первая лампочка исправная, а вторая бракованная. 3. **Выражение вероятностей для каждого случая**: - Вероятность того, что первая лампочка бракованная, а вторая исправная: \[ P(B_1 \cap G_2) = P(B_1) \cdot P(G_2) = 0.04 \times 0.95 = 0.038 \] - Вероятность того, что первая лампочка исправная, а вторая бракованная: \[ P(G_1 \cap B_2) = P(G_1) \cdot P(B_2) = 0.96 \times 0.05 = 0.048 \] 4. **Складываем вероятности**: Теперь мы можем найти общую вероятность того, что ровно одна лампочка будет бракованной, сложив оба случая: \[ P(одна бракованная) = P(B_1 \cap G_2) + P(G_1 \cap B_2) = 0.038 + 0.048 = 0.086 \] 5. **Ответ**: Таким образом, вероятность того, что ровно одна лампа будет бракованной, составляет \( 0.086 \) или \( 8.6\% \). Ваш расчет была неверна, поскольку вы использовали неверную формулу, применив правило сложения вероятностей, которая не подходит для данной задачи. Верный ответ — 0.086.