Для решения задачи о составе раствора, давайте начнем с анализа заданных данных.
Мы знаем следующее:
- Общая масса раствора ( m_{\text{раствора}} = 50 ) г.
- Концентрация раствора ( C = 0,2 % ).
Концентрация ( C ) в процентах обозначает, сколько граммов растворенного вещества содержится в 100 граммах раствора. Это можно записать в виде формулы:
[
C = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100%
]
где:
- ( m_{\text{вещества}} ) — масса растворенного вещества,
- ( m_{\text{раствора}} ) — масса раствора.
Шаг 1: Найдем массу растворенного вещества
Используя формулу концентрации, мы можем определить массу растворенного вещества в нашем растворе. Для этого выразим ( m_{\text{вещества}} ):
[
m_{\text{вещества}} = C \times \frac{m_{\text{раствора}}}{100}
]
Подставляем известные значения:
[
m_{\text{вещества}} = 0,2 \times \frac{50}{100}
]
[
m_{\text{вещества}} = 0,2 \times 0,5 = 0,1 \text{ г}
]
Таким образом, масса растворенного вещества составляет 0,1 г.
Шаг 2: Найдем массу растворителя
Теперь, чтобы найти массу растворителя, нужно воспользоваться тем, что общая масса раствора равна массе растворенного вещества плюс массе растворителя:
[
m_{\text{раствора}} = m_{\text{вещества}} + m_{\text{раствителя}}
]
Выразим массу растворителя:
[
m_{\text{раствителя}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{вещества}}
]
Подставим найденные значения:
[
m_{\text{раствителя}} = 50 \text{ г} - 0,1 \text{ г} = 49,9 \text{ г}
]
Ответ:
- Масса растворенного вещества: 0,1 г.
- Масса растворителя: 49,9 г.
Таким образом, для получения 50 граммов 0,2% раствора необходимо взять 0,1 грамма растворенного вещества и 49,9 грамма растворителя.